10:54

В Калининграде плесень "съела" общежитие- где живут семьи с маленькими детьми

  1. Новости

Каждый день, прожитый в общежитии на улице Невского, 44 в Калининграде – это маленький подвиг: окна, стены и потолки буквально "съел" грибок, и с каждым днем становится все хуже.

С 2005 года жильцам приходится бороться за нормальную жизнь. Когда дом решили подготовить и "принарядить" к празднованию 750-летия города, никто не мог даже предположить, что это закончится экологической катастрофой. Покрасили фасад, часть крыши разобрали, однако не рассчитали средства, и на другую половину кровли их уже не хватило.

"После сильных ливней квартиры так сильно затопило, что вода лилась потоком. Домашние тапочки плавали в луже", – рассказывает жительница аварийного дома Ольга Смитницкая.

С того времени многострадальное общежитие перенесло не один ремонт, но крышу сделали наспех, чтобы только залатать большие дыры. От постоянной сырости начал разрастаться грибок. Обращения в администрацию Ленинградского района и управляющую компанию не приносят результатов.

"Просим крышу – делают сантехнику, требуем помочь в борьбе с грибком – нам только дают советы", – жалуется Ольга.

Жильцы уверяют, что в постоянной сырости виновата не только неправильно уложенная кровля, но и отсутствие вентиляции. К тому же, в общежитии нет горячей воды, чтобы помыться, - приходится мелкими перебежками двигаться от кухни до ванной по холодному коридору, где зимой температура не поднимается выше 10 градусов. В общежитии много детей. Те, кто постарше, сняли на камеру, в каких условиях им приходится жить.

Перечисляя все свои коммунальные беды, жители перебирают ворох бумаг – это все ответы из администрации. По бумагам все идеально. В администрации рапортуют, что вентиляцию сделать невозможно, а все остальные недоделки с легкостью устранят: общежитие включено в перечень домов, подлежащих капитальному ремонту.

Тем временем Роспотребнадзор заключил, что помещение не пригодно для проживания. Относительная влажность в доме превышает допустимый уровень, нет вентиляции, отсутствует система отопления в коридоре. Заключение микологической экспертизы, проведенной независимой компанией из Санкт-Петербурга, гласит: "Если устранение технических недостатков невозможно, то плесневое поражение также является неустранимым и данные помещения должны быть признаны аварийными, либо непригодными для проживания".

В апреле суд обязал городскую администрацию профинансировать ремонт дома до 1 сентября. Здесь должны были утеплить кровлю, заменив все ее деревянные элементы, а также решить проблемы с плесенью в квартирах. Кроме этого, по решению суда управляющая компания должна осуществить прочистку вентиляционных каналов. Однако жильцы уверяют, что сложно будет прочистить то, что вовсе отсутствует.

До сих пор работы не выполнены, в администрации говорят, что на такой объем не хватает средств. Жильцы ожидают очередного судебного заседания 15 октября. На этот раз в суд обратились чиновники, не желающие ни ремонтировать здание как следует, ни признавать его аварийным. 

По словам члена ассоциации юристов России Алексея Елаева, в соответствии с Жилищным кодексом содержание общего имущества жилых помещений, предоставленных в порядке социального найма, несут не жильцы, а наймодатель, то есть администрация Калининграда. Вопрос исполнения вступившего в законную силу решения суда регулируется законом "Об исполнительном производстве" и Бюджетным кодексом.

Однако чтобы признать дом непригодным для жизни и расселить жильцов, грибка на стенах недостаточно.

"Положение о порядке признания дома подлежащим сносу, а жилого помещения - аварийным утверждено постановлением правительства России от 28 января 2006 года № 47. Чтобы признать дом подлежащим сносу, необходимо подтвердить такую степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций, которая свидетельствует об исчерпании несущей способности и опасности обрушения. Этим вопросом занимается специальная межведомственная комиссия, решение которой может быть обжаловано в суде", - пояснил Алексей Елаев.