19:02

Наркоторговцы прятали в лесу более двух килограмм героина- оставленного убитым криминальным авторитетом

  1. Новости

Наркополицейские задержали троих участников организованной преступной группы, занимавшейся сбытом героина. Мужчины хранили наркотики в особых тайниках – стеклянных банках и пластмассовых бидонах, зарытых под землей. Как пояснил один из задержанных, наркотики достались им от криминального авторитета Ивана Шевалье, застреленного в 2011 году. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе регионального Госнаркоконтроля.

Как выяснилось, один из членов группировки - выходец из Казахстана - входил в ближайшее окружение убитого. Любопытен тот факт, что задержанный поселился в квартире, в которой когда-то жил сам Шевалье.

В ходе обыска его квартиры оперативники нашли полмиллиона рублей, вырученные за продажу наркотиков. Подтверждением этой версии стало задержание 44-летней местной жительницы, у которой было изъято 100 граммов героина. По словам женщины, наркотики она приобрела как раз у подозреваемого.

В состав группировки входил еще один человек, тоже из Казахстана. В ходе обыска в его квартире было обнаружено более 70 условных доз героина. По версии следствия, мужчина забирал у организатора группировки крупные партии наркотика для дальнейшей его реализации. Позже наркополицейские обнаружили возле гаража задержанного тайник. В стеклянной банке, зарытой в землю, оказалось почти 200 граммов героина. Место еще одного тайника оперативникам показал сам мужчина. В лесу под деревом он закопал пластмассовый бидон, в котором хранилось более двух килограммов наркотика. В ходе допроса подозреваемый  пояснил, что это "наследство" ему оставил на хранение Иван Шевалье. В отношении всех задержанных возбуждены уголовные дела, решается вопрос об избрании в отношении их меры пресечения. За сбыт наркотиков им грозит до 20 лет лишения свободы.