18:48

Правительство области разберется в причинах сноса кинотеатра "Баррикады"

  1. Новости

Губернатор Николай Цуканов уточнит у представителей РПЦ причины сноса кинотеатра "Баррикады" в Калининграде. Об этом глава региона сообщил журналистам во вторник, после совещания правительства. По словам Цуканова, о сносе кинотеатра он узнал только благодаря СМИ.

"Вы знаете, мне очень сложно сказать, я пока не изучил этот вопрос до конца, - сказал губернатор. - Вчера только увидел информацию в СМИ. Мы, безусловно, в самое ближайшее время проведем совместное рабочее заседание, еще раз обсудим с РПЦ все планы в части реконструкции, воссоздания, либо использования для других целей и задач переданного имущества. До вчерашнего дня у нас был выстроен нормальный диалог. Я думаю, что в дальнейшем работа будет продолжаться так же слаженно, при полном взаимодействии. У нас есть понимание в части реконструкции и фортов, и замков. Поэтому я уверен, что эти недоразумения мы в ближайшее время снимем".

Напомним, в минувшие выходные в Калининграде было снесено одно из старейших зданий города – бывший кинотеатр "Баррикады". Строение, в 2009 году переданное местной администрацией Калининградской епархии РПЦ, было полностью разрушено собственником.

Ранее церковь планировала проводить здесь мероприятия, связанные с культурной, миссионерской и молодежной деятельностью калининградской епархии. Позже предполагалось открыть храм святой равноапостольной Нины. В то же время представители РПЦ категорически отвергали возможность сноса здания. Теперь на месте кинотеатра будет построен новый православный храм.