17:47

"Сальто на турнике"- калининградские пенсионеры дадут фору любому не только в День пожилого человека

  1. Новости

Сегодня, 1 октября, отмечается Международный день пожилого человека. "Клопс.Ru" поздравляет всех земляков почтенного возраста и предлагает вашему вниманию "хит-парад" энергичных пенсионеров, которые запомнились калининградцам своим жизнелюбием и оптимизмом.  

Бабушка-турникмен 

бабушка2.jpg

73-летняя Раиса Ивановна известна калининградцам как бабушка-турникмен. Она стала знаменитой после того, как видео пенсионерки-спортсменки попало в социальные сети. На ролике, который сняли очевидцы, дама в возрасте умело отжимается на брусьях и подтягивается на турнике на спортивной площадке в парке "Южный".

Заместитель директора парка Раиса Мельникова рассказала корреспонденту "Клопс.Ru", что пенсионерка до сих пор не забросила занятия и несколько раз в неделю приходит на спортивную площадку.

Занятия на свежем воздухе стали организованными. Каждый вторник, к 10 утра, на площадке собирается десяток пенсионеров, которым скучно проводить время на лавочке возле подъезда. Среди них и ставшая знаменитой калининградка. Кстати, ведет занятия совершенно бесплатно другая калининградская пенсионерка - Любовь Владимировна, в прошлом медик.

Бабушка-знахарка 

Знахарка из поселка Русское Зеленоградского района, которую местные жители называют по-свойски "баба Алла", много лет бесплатно лечит людей – и бедняков, и богатеев. В этом году целительнице стукнуло 86 лет, но тропа к дому бабушки не зарастает. Жители со всей области съезжаются со своими проблемами к знаменитой знахарке.

Бабушка-поисковик  поиск.jpg

 

74-летняя Клавдия Коньшина приехала в Калининград в поисках могилы отца. Сама женщина родом из Кемеровской области, именно там она хотела перезахоронить останки своего отца - гвардии капитана Ивана Трубихина, погибшего в январе 1945 года в районе господского двора Гросс Хоенхаген, на территории нынешнего поселка Озерное Гвардейского района. Поисками занималось несколько поисковых отрядов. Женщина в течение полутора лет тщетно пыталась найти могилу отца. Как сообщили корреспонденту "Клопс.Ru" в ассоциации поисковых отрядов "Память", поиски не дали результатов, и в начале 2013 года женщина уехала на родину ни с чем.

Дедушка-активист 

Житель Светлогорска 76-летний Василий Перебейнос знаком, наверно, всем жителям приморского городка. Один из самых серьезных и последний задумок пенсионера – новая дорога на перекрестке трех улиц: Песочной, Пригородной и Мичурина, которую пенсионер второй год укладывает бетонными плитами за собственный счет. Василий Мусеевич рассказывает, что осталось доделать чуть больше 30 метров. Всего силами пенсионера уложено почти 200 метров дороги. Он облагораживает улицу: "Сегодня уложил вдоль дороги плитку", - хвастается 76-летний умелец.

У Василия Мусеевича еще много планов, как улучшить жизнь в родном городке, и останавливаться он не собирается.

Дедушка-благотворитель

гер.jpg

Бывший житель Восточной Пруссии Герхард Хельмштедт каждый год приезжает из Германии в поселок Доваторовка, где родился и жил вместе с родителями. Каждый раз привозит гостинцы здешним детям и взрослым. 

Директор поселковой школы Елена Пикалова рассказала "Клопс.Ru", что Герхард, несмотря на почтенный возраст, приезжал и весной прошлого года. Он встречался с детьми и общался с местными жителями, приходил и к месту, где раньше стоял его дом. А  этом году пожилой мужчина не приехал, и директор школы ничего о его судьбе не знает. Говорит, может, не позволило здоровье – Герхард в этом году справил свое 85-летие.