19:23

З7-летнему узбеку грозит 8 лет за взятку в полторы тысячи

  1. Новости

В Калининграде гражданин Узбекистана, попытавшийся дать взятку сотруднику ГИБДД, предстанет перед судом.

Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального Следственного управления Следственного комитета России, расследование по уголовному делу по ч. 3 ст. 291 УК РФ "Дача взятки" уже завершено.

Согласно материалам дела, 9 июля гражданина Узбекистана, управлявшего автомобилем "Ауди", остановил районе Балтийского шоссе сотрудник ДПС - у иномарки не были включены фары. В ходе проверки документов выяснилось, что один из пассажиров иномарки - нелегал.

Мужчину пригласили в автомобиль инспектора. В ходе беседы, продолжившейся в салоне служебного автомобиля, страж правопорядка объяснил нарушителю, что вынужден передать его в органы федеральной миграционной службы. Чтобы "уладить ситуацию", узбек предложил взятку - 1500 рублей - в обмен на то, чтобы сотрудник ГИБДД "забыл" о встрече. Узбека задержали, против него возбудили уголовное дело.

Сейчас материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в Центральный районный суд Калининграда.

Если вина нелегала будет доказана, то ему грозит лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере 30-кратной суммы предлагаемой им взятки.

Напомним, в начале сентября похожий случай произошел в аэропорту "Храброво". 58-летний узбек пытался подкупить сотрудника аэропорта. В отношении него возбуждено уголовное дело.