14:12

Депутат Госдумы предложил выгнать из школ детей мигрантов

  1. Новости

Депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев выступил с законодательной инициативой ограничить доступ к российским детсадам и школам для детей мигрантов, не сумевших доказать, что исправно платят налоги в России. Об этом сообщает "РБК".

Автор инициативы таким образом предполагает освободить места в образовательных учреждениях для детей российских граждан и хотя бы частично решить проблему с очередями в детские сады. Сегодня дети иностранцев имеют право посещать российские детсады и школы при условии, что у их родителей есть временная регистрация. При этом дети мигрантов продолжают посещать образовательные учреждения, даже когда трехмесячный срок регистрации истекает.

Как сообщил "Бизнес ФМ Калининград" депутат Госдумы Андрей Колесник, предлагаемый законопроект поможет решить эту проблему:

"Естественно, нельзя перекладывать нагрузку на плечи россиян. Ведь это на их деньги и детские сады строятся, и школы. Надо посмотреть этот законопроект в виде документа, - сказал парламентарий. -  Конечно, дети есть дети, и рубить с плеча нельзя. Но, тем не менее, я все равно считаю, что должна быть справедливость. То есть пользоваться благами должен тот, кто работает и платит налоги. Естественно, речь не идет о пенсионерах и инвалидах. А когда здоровые люди пытаются переложить свои проблемы на плечи других – это несправедливо".

В свою очередь член комитета по международным отношениям Калининградской облдумы и лидер местных либерал-демократов Александр Ветошкин считает, что законопроект, ограничивающий доступ детям мигрантов-нелегалов в школы и детсады, в итоге приведет к плачевным результатам:

"Это, на мой взгляд, чрезвычайно глупая идея. Результатом ее окажутся, с одной стороны, возможные новые коррупционные сделки. С другой стороны – такая норма, если она будет введена, поспособствует появлению новой партии подрастающего поколения, мало того что из не являющегося славянами по крови, то есть уже изначально с проблемой межкультурной коммуникации, так еще и по этому предложению дети будут расти где-то внутри этих мигрантских семей без какого-то российского образования и соответствующего развития. Получим результат еще хуже".  

Как подчеркнул Александр Ветошкин, с проблемой незаконной трудовой миграции надо бороться на входе в страну, а не внутри ее. 

"Необходимо изначально понимать, кого мы пускаем в Россию, на каких условиях и зачем", -  заключил депутат.