16:01

Многодетным семьям в Калининграде придется ждать свою землю до 2297 года

  1. Новости

Многодетные семьи в нашей стране еще два года назад получили право на получение бесплатного земельного участка в собственность. Однако с реализацией этого права на местном уровне до сих пор возникают проблемы. На сегодняшний день лишь 10 процентов семей в Калининградской области получили свои наделы. И, судя по всему, остальным придется ждать еще долгие-долгие годы.

Без коммуникаций - хоть завтра

По официальным данным, в Калининграде зарезервировано 1800 участков для многодетных семей. Это даже чуть больше, чем число заявок в очереди на сегодняшний день. Известен даже размер виртуальных наделов - от 4,5 до 10 соток в зависимости от качества земли. При этом за два года городские власти реально передали многодетным семьям всего… шесть участков. Нехитрый расчет показывает, что если дело и дальше пойдет такими же темпами, самые последние в списке должны получить свои делянки никак не раньше 2297 года.

Впрочем, первую "оптовую" партию вроде бы готовят уже на ближайшую перспективу. Для этого определили три массива – поселок Лермонтово, конец улицы Дзержинского и поселок Космодемьянского. Суммарно - около 300 участков.

- Мы побывали с юристом в мэрии и узнали, что на кадастре эти участки пока не стоят, - рассказали "Комсомолке" в Ассоциации многодетных семей. - Деньги на постановку на кадастр тоже не были запланированы. Но при этом нас заверили, что аж пять участков в поселке Космодемьянского выдадут до конца года.

О своих проблемах многодетные родители рассказывали еще на майских слушаниях в Общественной палате Калининградской области. Говорили не только о бюрократических проволочках, но и о том, что участки им предлагаются, мало того, что без коммуникаций, но и без конкретных сроков, когда свет, вода, электричество будут подведены.

 - Мы попробовали выделять участки, но люди обращаются в суд и требуют провести к участкам дороги и коммуникации. В итоге мы приостановили выдачу участков, так как средств на инфраструктуру нет, - признавался тогда глава Калининграда Александр Ярошук.

И все же, как выяснилось, от варианта выдавать участки без инфраструктуры окончательно не отказались. Если городские власти примут такое решение, то уже в начале 2014 года землю без коммуникаций могут получить 200 семей. И снова остается решить вопрос о выделении денег для постановки участков на кадастровый учет.

- Если ждать подведения коммуникаций, то ориентировочное время получения этих участков - 2016 год, - предупреждает главный специалист отдела правоустанавливающих документов объектов строительства администрации Калининграда Ирина Иванова. - На разработку проектной и рабочей документации требуется более 100 миллионов рублей. По среднесрочной программе развития Калининграда выделен 1 миллион 16 тысяч рублей. Остальные средства ожидаются от правительства области за счет Государственной программы развития области.

Уже сбросились на адвоката

Самые настойчивые в своем стремлении стать землевладельцами многодетные родители решили вступить в борьбу с чиновниками. Но вот о том, как именно добиться цели, мнения разделились. Одни в отчаянии предлагают выйти с пикетами и лозунгами, другие – действовать через суд и юристов.

- Землю, конечно, хочется, - говорит многодетная мама Оксана Черезова. Она живет в Московском районе Калининграда. – Но законы по земле ужесточаются. Не исключаю, что выйдет так, что мы стояли в очереди бесполезно. Есть слухи, что те участки, которые нам озвучили, по-тихому застраиваются. Поэтому надо подключать профессиональных юристов, что я и предложила сделать в нашей Ассоциации многодетных семей. Сбросились, оказалось - пока не видно судебной перспективы. А недовольство у людей растет. Народ закипает.

По словам Оксаны Черезовой, родители готовы брать землю под индивидуальное жилищное строительство даже без коммуникаций.

- Обсчитали нам такой участок в 6 соток, вышло 5 миллионов рублей, – продолжает Оксана. – Кто-то из наших родителей предложил: тогда дайте нам по миллиону на руки – и все успокоятся. Так ведь тоже не дадут!

"Продашь землю - потеряешь пособия"

Среди тех, кто ждет свой участок - офицер Балтийского флота Андрей Семионов, отец шестерых детей. У него три мальчика и три девочки. Младшему ребенку 3 годика, старшему 16 лет. Семья живет в Калининграде.

-  Нам обещают, что в 2014 году будут выделены средства на формирование участков в Московском районе на улицах Дзержинского – Сергея Лазо, - говорит Андрей Александрович. – При этом нас часто укоряют в том, что мол, не все семьи будут строить дома, а сразу начнут продавать участки. Не вижу в этом ничего плохого - мы вправе использовать землю так, как считаем нужным! Но подвох еще и в том, что если родители продают землю, то они сразу лишаются детских пособий и жилищных субсидий. Перестают быть малообеспеченными. Ни землю, ни материнский и семейный капиталы нельзя использовать на бытовые нужды, на поездки и отдых детей, на лечение, даже если в этом есть нужда. Получается, что это все фикция. Все вокруг тыкают, что нам и землю дали, и льготы. Всем же не объяснишь, что реально того, что обещают, нет…

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

4211 многодетных родителей стоят в очереди получения земельного участка в нашей области.

463 участка реально предоставили власти за два прошедших года

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

"По закону выдачу можно тянуть бесконечно"

Татьяна Девиченская, президент Калининградской региональной общественной организации "Ассоциация многодетных семей":   

- Закон о выдаче многодетным земли под ИЖС - это только на первый взгляд несомненно положительная мера. Когда мы начинаем разбираться в том, что происходит на самом деле, то попадаем в тину, в которой эта замечательная инициатива тонет. Начнем с того, что в законе не прописаны сроки его реализации. Это позволяет властям тянуть с исполнением сколь возможно долго. При этом исполнение закона взвалено на плечи муниципалитетов, хотя из бюджетов всех уровней муниципальный - самый бедный.

В нашей области мы видим контрастные примеры. В Славске, например, выдали все 6 необходимых участков, но они у самой дороги на выезде, напротив строится сахарный завод. И тема как будто закрыта, и толку никакого нет. На побережье земля вообще  федеральная, то есть муниципалитет выдать ее в чью-либо собственность не вправе. Далеко не все уже полученные участки годны для строительства. Из калининградской шестерки счастливцев первой приняла верное решение мама, стоявшая в очереди под номером 2. Будучи профессиональным строителем, она сразу оценила степень заболоченности надела и посчитала, сколько тонн грунта ей надо завести, чтобы подготовить территорию под строительство. Подвернулся покупатель. Вырученных денег хватило на идеальный участок в Гурьевском районе, на фундамент и лечение ребенка-инвалида в Польше.

Скорость, с которой закон выполняется в нашем регионе, не дает поводов для оптимизма. По моему мнению, хорошей заменой земельным участкам мог бы стать целевой сертификат стоимостью, допустим, в 1 миллион рублей. Его можно было бы использовать лишь на определенные нужды. И обеспечение его было бы федеральным. Многие считают, что мы купаемся в льготах. Это ошибка. Все гораздо хуже, чем могло бы быть.