13:56

"Здравствуй, "Лидл": калининградские музыканты написали гимн польским сосискам (песня)

  1. Новости

После подписания соглашения о местном приграничном передвижении многие калининградцы поспешили сделать себе карточки, чтобы еще чаще мотаться к соседям. Сделали такие карточки и музыканты группы "Паровоз". А по пути в Польшу попали в огромную очередь. Так совсем немузыкальная поездка во Фромборк стала знаковой.

– В многочасовой пробке у границы и родилась песня, которую мы назвали "Бедронка", – рассказывает вокалист коллектива Тимур Титаренко. – Все мы знаем, о том, что в польских магазинах больше русских, чем поляков, о том, сколько сосисок скупают калининградцы, о том, каково это проходить границу. Так почему же спеть об этом?

И не только спели, но и записали трек в студии. Песня попала в Интернет и вот, ее уже тиражируют в социальных сетях. Народная любовь есть, значит, первый хит готов.

Пока у "Паровоза", который начал свое движение летом этого года, пять песен: четыре своих и одна – кавер-версия одной из композиций "Ляписа Трубецкого".

– Музыка группы – гремучая смесь рока, панка, ска, рэгги и близких к этим музыкальных стилей. Наши тексты это лирика, которая с одной стороны высмеивает современные реалии, а с другой дает пищу для ума, – говорят музыканты.

Услышать живьем забавный гимн сосискам можно будет 19 октября на разогреве у московских панков "План Ломоносова" в одном из клубов Калининграда. А в ноябре группа выступит на фестивале "Калининград in Rock".

Текст песни

Встанем мы пораньше, ты натягивай колготки,

Сегодня едем в Польшу, давай через Гжихотки.

Сегодня выходной среди недели, праздник милый,

Сегодня что за праздник? Сегодня день России.

Нам это не помеха – много тачек на границе,

Сегодня пару тысяч русских будет в Барташице.

А если ты не веришь мне, даю тебе я слово,

Сегодня сто пудово столько же будет в Бранево

Припев

За пивом с колбасой начинается гонка,

Здравствуй "Лидл", здравствуй "Бедронка"!

И потянулся в Польшу, калининградский people,

Здравствуй "Бедронка", здравствуй "Лидл".

Решил ты искупаться, ну помыться чтоб без хлопот,

Зачем Друскининкай, если неподалеку Сопот?

Не видел кореша сто лет, скучаешь ты по Ваське,

И встретишь ты его не в Зелеке, а в Гданьске