10:33

Калининградским рыбакам разрешат ловить в водах Намибии

  1. Новости

В Калининграде состоялась вторая сессия Российско-Намибийской комиссии по рыбному хозяйству. Исключительная экономическая зона Намибия – перспективный район промысла ставриды, анчоуса, тунца, хека, креветок, крабов, лангустов и др. для рыбодобывающих организаций.

– До начала 90-х годов калининградские рыбаки активно вели промысел в водах Намибии, – сказал заместитель председателя правительства Калининградской области Константин Суслов, также принявший участие в работе сессии. – Надеюсь, что плодотворная работа Российско-Намибийской комиссии по рыбному хозяйству даст мощный импульс для активизации нашего сотрудничества в сфере рыболовства.

Глава Росрыболовства Андрей Крайний отметил, что российская сторона готова делиться своими знаниями с намибийскими коллегами и провести совместные исследования состояния биоресурсов в Западной Африке:

– Мы обладаем очень хорошей системой научных институтов, которые располагаются по всей стране от Калининграда до Сахалина и Камчатки. Государство ежегодно выделяет средства на научные исследования. Мы готовы к совместным изысканиям в зоне Намибии.