16:28

Цуканов- "Храброво" сможет составить конкуренцию аэропортам Риги и Гданьска

  1. Новости

Калининградский аэропорт "Храброво" со временем сможет составить конкуренцию аэропортам Риги и Гданьска. Об этом во время он-лайн конференции заявил губернатор Николай Цуканов.  По его словам, аэровокзалы Гданьска и Риги стали активно развиваться после ликвидации компании "КД-авиа", которая ранее осуществляла перевозки пассажиров на международных направлениях:

"Сейчас в планах владельца аэропорта - развивать эти направления. Мы уже делаем экономическое обоснование создания региональной авиакомпании, сейчас как раз идет подготовительная работа. И мы проговаривали с министром транспорта во время его последнего визита в наш регион, что Калининград может стать ХАБом для российских регионов. В Москве трафик очень большой, там уже недостаточно мощности во всех аэропортах, поэтому Калининград может занять свою нишу. Я уверен, что мы в ближайшие годы составим конкуренцию и Риге, и Гданьску", - подчеркнул Николай Цуканов.

 Губернатор также напомнил, что до конца года будет объявлен конкурс на удлинение взлетно-посадочной полосы, что позволит Храброво принимать самолеты всех классов. А до конца следующего года будет закрыт контур аэропорта и отремонтировано больше половины комплекса, общая площадь которого составит более 50 тысяч квадратных метров. В 2015 году, по словам Цуканова, рядом с Храброво построят гостиницу, а также аэропорт для малой авиации.