18:58

Медведев предложил обсудить "налог на развод"

  1. Новости

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил устроить общественное обсуждение вопроса о повышении стоимости расторжения брака. Об этом Медведев заявил на встрече с руководством Совета Федерации, пишет Lenta.Ru.

Премьер-министр поддержал инициативу сенаторов об увеличении размера госпошлины за развод с 400 рублей до тридцати тысяч рублей.

"Мне представляется, что просто по решению правительства или по инициативе Совета Федерации сделать этого нельзя, мы должны этот вопрос обсудить, у нас есть экспертные площадки, в том числе "Открытое правительство", − сказал Медведев.

Сейчас госпошлина за расторжение брака составляет всего четыреста рублей с каждого из супругов в случае развода. Либо двести рублей, когда один из супругов является недееспособным или находится на длительный срок в тюрьме.

Дмитрий Медведев также высказался по поводу отношений между бывшими супругами. Так, он не исключил, что в России упростят процедуру ареста имущества и активов тех, кто не платит алименты.

"В настоящее время в работе у судебных приставов находятся 1,8 миллиона исполнительных листов по алиментам. Но далеко не по всем этим исполнительным листам платятся деньги, это создает для нас условия, чтобы законодательство было более современным", − отметил Дмитрий Медведев.