11:32

Глава администрации Калининграда не заметил кризиса

  1. Новости

Парламентарии онемели от удивления



- Льготный режим налогообложения, которым бизнес пользовался три года, не остановил роста цен! - взывала к депутатам главный финансист города Светлана Мухомор. - Час хранения машины на платной автостоянке раньше стоил 10 рублей в час, а сегодня 40, налог парковки платят тот же, что и три года назад!

- Депутаты с вашим предложением категорически не согласны, - охладил Светлану Мухомор глава бюджетной комиссии окрсовета Александр Мусевич. - С точки зрения антикризисных мероприятий повышение налогов только ухудшит и без того неблагополучную экономическую ситуацию.

Депутаты согласно закивали - не секрет, что повышение налога в первую очередь затронуло бы и их предприятия. Но тут на помощь Светлане Мухомор пришел сити-менеджер Феликс Лапин, который на днях вернулся с Кубани, где в кругу семьи отмечал свой юбилей:

- Федеральный центр не пересматривал коэффициент инфляции, который применяется к этому налогу, а за 4 года инфляция составила 60 процентов! Суммы, которые предлагается платить бизнесу, не так велики! В общей сложности бюджет города получит за счет повышения налога до 117 миллионов рублей.

- Но в стране - системный кризис… - попытался настроить Феликса Лапина на правильный лад Александр Мусевич, чем вызвал несказанное удивление сити-менеджера.

- Я знаю, что сегодня тяжело электронщикам, из области ушли "Самсунг" и LG, может уйти Sony, потому что в России открылись два крупных завода по производству телевизоров, - объяснил депутатам свое видение экономической ситуации в регионе Феликс Лапин. - У "Автотора" ситуация сложная, но динамика у них не уменьшится, они останутся в своей нише дорогих машин.

По мнению сити-менеджера, у крупных предприятий проблемы возникли из-за банков, а у банков - из-за того, что население сняло свои сбережения с банковских счетов и "засунуло их под матрас".

- Ситуация с банками выправляется - они получили поддержку государства! - доверительно продолжил сити-менеджер. - Через полгода деньги придут в реальный сектор, а динамика развития среднего предпринимательства будет только развиваться.

Депутатство онемело от изумления. Пользуясь возникшей паузой, сити-менеджер продолжил:

- Никакого кризиса перепроизводства и платежеспособного спроса нет! Сокращения коснулись только двух-трех предприятий, в регионе по-прежнему требуются 70 тысяч рабочих рук. О каком кризисе мы сегодня говорим?

И, не дав депутатам опомниться, резюмировал:

- Мы, областное правительство, постоянно находимся в диалоге с банкирами, никто из них не прекращает своей деятельности. А малый бизнес мы поддерживаем - в области разработана специальная программа поддержки предпринимательства и создается гарантийный фонд.

Покупатели забыли про магазины



- Я не отношусь к бизнесу, но мне кажется, что повышение налога автоматически приведет к подорожанию услуг, - очнулся первым депутат Сергей Карпушенко. - А что будет со стоимостью проезда в общественном транспорте?

- Между прочим, наш муниципальный транспорт платит налоги не по упрощенной схеме, а зарплата там у водителей выше, чем у частников, - отреагировал Феликс Лапин и с интересом посмотрел на директора "Балтавтолайна" депутата Сергея Донских.

- Вы в бюджете сколько на МГПАТП заложили дотаций? 100 миллионов? Территория у них в центре города своя, а частники выкручиваются как могут! - запальчиво отреагировал депутат. - За три года солярка подорожала в три раза, школьников возим по льготной цене, за год 20 автобусов старых списали и ни одного не купили!

- В городе сегодня - большое сокращение персонала, стоят грузоперевозчики, продавцы стройматериалов, авторынок, - вернул коллег к действительности депутат Олег Шкиль. - Покупательская способность падает, в "Пассаже" проходимость упала с 4 до 1 тысячи человек.

- Кризис заключается в том, что население кинулось снимать свои деньги с банковских счетов, - не сдавался Феликс Лапин. - Но молока, хлеба не стали меньше покупать, товарооборот не падает.

- Кризис! Падение спроса! Вообще не дают кредитов! - стали, перебивая друг друга, выкрикивать из зала депутаты.

- А вот тут было выступление президента и премьера, они настойчиво рекомендовали регионам не увеличивать налоговую нагрузку на малый бизнес, - заявил депутат Виталий Анучкин.

В зале заседаний повисла тишина. "Точно было такое заявление?" - осторожно переспросил кто-то из депутатов.

- Когда денег меньше становится, то хороший родитель не детям дает меньше есть, а начинает с себя. Может, и власти тоже так надо? - подлил масла в огонь Ербол Тергубаев.

А депутаты уже голосовали. За предложение администрации повысить налог не поднялась ни одна рука. По такому же принципу депутаты отмели повышение на 10 процентов налога на имущество физических лиц. Впрочем, за повышение земельного налога и окладов муниципальным служащим они проголосовали единогласно.

Кстати


Единый налог на вмененный доход ("вмененка") - налог, который платят автосервисы, автомойки, предприниматели, которые занимаются розничной торговлей на небольших площадях, ветеринарными, бытовыми услугами, размещают рекламу, занимаются перевозкой пассажиров. Обычно это фиксированная сумма, которую бизнесмен платит в зависимости от вида деятельности - или за каждого сотрудника, или за площадь помещения, или за каждое транспортное средство.