12:00

Осенняя напасть: летучие мыши полезли на чердаки и в подвалы калининградцев

  1. Новости

В ночь с 20 на 21 сентября в мире отметили очень необычный праздник, посвященный проблемам охраны рукокрылых - ночь летучих мышей. Именно в это время года летучие мыши мигрируют к местам зимовок, где приступают к размножению, а потом уходят в спячку. Так поступают кожаны, нетопыри и вечерницы, поскольку их обычные убежища - дупла деревьев - не защищают от холода. Остальные (например, ночницы, ушан и широкоушка) зимуют там, где обитают. Только предпочитают перебираться в различные подземные убежища и другие местах, хорошо сохраняющие тепло в зимнее время. Неожиданная встреча с ними возможна на чердаках и даже в подвалах, но ученые призывают не хвататься сразу же за что-нибудь потяжелее.

"Необходимо охранять зимовочные убежища, в особенности крупные дуплистые деревья, старые фортификационные и подземные сооружения, а также сохранять укрытия и пути доступа для летучих мышей в заселенные ими чердачные помещения. Кроме того, полезно сооружать новые искусственные укрытия, пригодные для обитания", - уверен научный сотрудник Национального парка "Куршская коса" Кирилл Иванюков.

В последние десятилетия ученые фиксируют сокращение численности летучих мышей, что во многом связано с сокращением числа убежищ и негативным влиянием со стороны человека. В Красную книгу Калининградской области занесено шесть видов.

Больше всего видов летучих мышей - 14 - в наших краях встречается на Куршской косе. Сильнее всего распространены вечерницы, кожаны и нетопыри. Вампиры, о которых ходят страшные легенды, на самом деле живут в Южной Америке и нападают исключительно на животных. Наши "калининградские" виды мышей питаются преимущественно комарами, молями и так далее. Более крупные представители поедают совок, огневок, пядениц, волнянок, листоверток, шелкопрядов и более крупных насекомых.

- Бытует мнение, что в вечернее время летучие мыши могут напасть на прогуливающихся в парках или в лесу людей, - говорит Кирилл Иванюков. - На самом деле это просто легенды, сложившиеся в результате необоснованных страхов и непонимания происходящих событий. К примеру, в теплый вечер люди, одетые в светлую одежду, гуляют на природе, белый цвет привлекает ночных насекомых, а сами люди приманивают комаров. Затем появляются летучие мыши. Прилетающих летучих мышей вовсе не интересуют люди, они ловят роящихся вокруг насекомых. Летая вокруг, они пугают людей, у которых создается неверное впечатление относительно поведения рукокрылых. Но летучие мыши никогда не нападают на человека, являясь в этом смысле абсолютно безвредными. Тем не менее, не стоит брать в руки летучую мышь, так как они могут быть переносчиками бешенства.

БЫЛ СЛУЧАЙ

Нетопырь нагнал страху на форт №2

В Калининградской области водится несколько видов летучих мышей. Вообще эти крылатые твари любят зимовать в темных пещерах, где температура воздуха постоянна и зимой, и летом - чуть больше нуля градусов. Но откуда пещеры в Калининграде? А нас-то и гор нет, а пещер тем паче. Зато у нас есть форты Кенигсберга. И там, среди темных сырых казематов, водится огромное количество летучих мышей. Однажды мы столкнулись с ними воочию, когда изучали форт №2 "Бронзарт".

Решили мы изучить полузаброшенный форт, который находится возле поселка Малое Васильково. Пробрались через центральный вход, углубились в один из коридоров и вдруг… Сверху раздались какие-то вибрирующие звуки, что-то запорхало и вскоре на мою супругу, которая была в белой шубке, плюхнулась черная тварь. Это был нетопырь. Я его отогнал, как смог, но следом - еще один. Я опять отогнал. Словом, еле отбились - выбежали из форта, как угорелые. Только позже я узнал, что летучие мыши в сущности - безопасные существа. И зимой, в старинных фортах Кенигсберга, их обитает огромное количество.