15:25

Картофельные цветочки с начинкой

  1. Новости

Здравствуйте! Все знают как минимум три популярных вида блюд из картошки: пюре, жареная, запеченная. Я специально далеко не углубляюсь в эту тему, а просто и скромно, с помощью авторского рецепта Елены Тюфекчи, хочу поразить ваше воображение необычным блюдом из обычной картошки.

Делаю его второй раз в жизни. Первый раз получился слишком поджаренный, так как ломтики картофеля были очень тонкие. Сегодня я сделаю их потолще. Но тогда цветочки выходят не очень изящные. А вам выбирать. И не только красоту вашего будущего шедевра, но и его начинку. А тут вариантов - масса: грибы, овощи, фарш, курица, колбаса...

Итак.

Шаг 1: 5-6 картофелин очистить и нарезать тонкими пластинами.

 цветы1.jpg

Шаг 2: Взять формы под кексы и выложить в них картофельные пластины в виде цветка (4-5 пластин по бокам и одна по середине).

 цветы2.jpg

Шаг 3: Натереть сыр 100 г (или плавленый сырок) на терке, добавить желтки (2 шт.), посолить и взбить в однородную массу. Я немного майонеза еще добавила.

 цветы3.jpg

Шаг 4: Влить по 1-2 ст. л. в цветки, чтобы при выпечке они скрепились и не распадались.

 цветы4.jpg

Шаг 5: Приготовить начинку. У меня: 1 сосиска, половинка отварной куриной грудки, 1 помидор.

 цветы5.jpg

Шаг 6: Выложить сверху сырной массы начинку. Я решила еще майонеза капельку в серединку капнуть.

 цветы6.jpg

Шаг 7: ОЧЕНЬ важный. Картофельные лепестки смазать подсолнечным маслом.

 цветы7.jpg

Поставить картофельные цветы в разогретую до 180 °C духовку и выпекать до золотистой корочки. За 5-10 минут до готовности цветки внутри можно посыпать кунжутом для украшения. Немного остудить и достать из формочек (достаются очень легко и лепестки не распадаются).

цветы9.jpg

Ну вот, теперь и вы знаете, как их приготовить. Осталось лишь попробовать, и приятного вам!