15:56

Усадьба с зоопарком и экопоселение на озере

  1. Новости

С емья Скворцовых предлагает варианты отдыха на выходные.

Шведский проект

Коттеджный экопоселок находится рядом с городом Пасым.

– Отдыхаем всегда втроем – с женой Евгенией и четрехлетней дочкой Никой, поэтому нам важно, чтобы место было интересно не только взрослым, но и ребенку. Коттеджный поселок Sun&Snow Osada Zamkowa любопытен и самой идеей, и наполнением. Это шведский проект, все дома построены их экологичных материалов, установлены солнечные батареи и используется биотопливо, все просто и удобно, – рассказывает бизнес-консультант Олег Скворцов. – Дома стоят на берегу озера. На довольно большой территории есть детская площадка, можно брать велосипеды, каяки, лодки – оборудован причал и частный пляж.

Найдется, что посмотреть, и в самом городке: костелы, замок.

В деревне с комфортом

В Литве любимое местечко Скворцовых – усадьба «Виенкиемис» в Кретинге (между Клайпедой и Палангой). Это хутор с красивой территорией, ресторанами, домиками с камышовыми крышами, теннисным кортом и банным комплексом. Есть даже собственный музей старинной утвари.

– Бани самые разные, даже купель под открытым небом! После парилки можно искупаться в реке. В русской бане стоит огромный камень, который не раскаляется даже при высокой температуре, на нем отлично прогреваешься, – делится Олег.

Для детей хозяева сделали площадку с резными фигурками из дерева, зоопарк с домашними животными.

– Можно получить и порцию адреналина: пройтись по веревочному мосту через реку, который раскачивается при каждом шаге! А еще стоит прокатиться на велосипеде по канату – упасть невозможно, но острые ощущения гарантированы! – рекомендует наш собеседник.

Справка «СК»

Сколько стоит отдых:

– в экопоселке – от 80 евро (стоимость домика на две ночи);

– в усадьбе – от 120 литов за ночь.

Как добраться:

– г. Пасым: 144 км от Калининграда, удобнее всего выезжать через погранпереход в Багратионовске; – г. Кретинга: 160 км от Калининграда, выезжать через Куршскую косу.