14:28

Калининградцы украли электроэнергии- потребляемой городом за месяц

  1. Новости

В 2013 году коммерческие организации и простые калининградцы украли почти 11 миллионов киловатт электроэнергии. Это соответствует месячному объему, который потребляет районный центр области. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе "Янтарьэнерго".

Сотрудники компании совместно с полицейскими проводят регулярные рейды. По их итогам, только в этом году было выявлено более 530 фактов воровства. В отношении "воров" были возбуждены и уголовные дела.

В 2010 году было заведено 48 уголовных дел, в 2011-м – 55. В 2012 году для привлечения виновных к уголовной ответственности за воровство в крупном и особо крупном размере были возбуждены дела в отношении четырех юридических лиц.

Кроме того, как сообщает пресс-служба "Янтарьэнерго", выявляются различные приемы и методы хищения, в том числе — путем вмешательства в приборы учета электроэнергии с помощью бытовых магнитов.

Такие действия пресечены в Калининграде, Советске, Озерском, Черняховском, Багратионовском, Славском и Правдинском районах. Поскольку метод уже поставлен на коммерческую основу, энергетики активно взаимодействуют с полицейскими.

По мнению экспертов, совершению данных видов преступлений способствуют безработица, особенно в восточной части области, недостаточное инженерно-техническое оснащение отдельных объектов электроэнергетики, а также низкий уровень контроля скупки вторичных материалов со стороны надзорных органов.