13:02

Под Калининградом обнаружен целый склад боеприпасов времен войны

  1. Новости

Под Калининградом неизвестные оборудовали схрон, в котором складировали около полутора сотен единиц боеприпасов.

Все они хотя и относятся к временам Великой Отечественной войны, но, судя по всему, были собраны вместе совсем недавно. Кем и для каких целей - сейчас выясняют сотрудники регионального Управления Федеральной Службы безопасности России. Насколько известно, поводом для начала расследования стала оперативная информация о складе, который "черные копатели" устроили в лесу неподалеку от города Мамоново.

Наведавшись в указанное место, оперативники действительно обнаружили там массу взрывоопасных предметов. Более 130 мин от советского батальонного 82-миллиметрового миномета, 12 бронебойных снарядов от гаубицы, несколько ружейных гранат и в придачу ко всему этому - ржавые стволы от немецких винтовок были спрятаны в неглубокой яме и сверху накрыты землей и ветками. - Применить эти боеприпасы по прямому назначению вряд ли получится, - комментируют специалисты. - Слишком уж в плохом состоянии они находятся. Но вот добыть из них материал для изготовления самодельных взрывных устройств вполне реально.

Сейчас криминалисты ведут розыск владельцев арсенала, а военные уже готовятся к его уничтожению. Заодно саперам предстоит на всякий случай обследовать окружающую местность. Ну а пока участок взяла под круглосуточную охрану полиция.