12:57

С 2014 года Минобороны резко сократит количество призывников

  1. Новости

Количество военнослужащих по призыву в российской армии уже с 2014 года начнется сокращаться на десятки тысяч человек за счет пополнения армии контрактниками, заявил на заседании Общественного совета при Минобороны РФ глава военного ведомства Сергей Шойгу, пишут РИА Новости.

"У нас есть призывники только там, где нам надо готовить мобилизационный резерв, и это важная составляющая нашего подхода. Мы заканчиваем подсчеты, насколько мы сократим количество призывников. Могу сказать − на много. Окончательную цифру, я думаю, мы сможем назвать в ноябре, но поверьте мне − это десятки тысяч", − сказал Шойгу.

Министр обороны подчеркнул, что ведомство "перестает гнаться" за количеством призывников и "ловить" их по военкоматам.

"Хотим мы этого или не хотим, но армия должна стать контрактной, либо мы должны рекрутировать призывников как минимум на пять лет. Сложность систем вооружений такова, что мы призывника хоть за год, хоть за два не подготовим к тому, чтобы он мог воевать на этом оружии", − подчеркнул министр.

Отметим, на Балтфлоте в последний призыв собрали две тысячи человек. В Калининград прибыли также тысячи срочников из Московской, Ленинградской, Воронежской, Псковской, Брянской областей, республик Татарстан, Башкортостан.