12:31

Компания «Даугава»: натуральные продукты из Латвии вы найдете в супермаркетах «Виктория»

  1. Новости

Моя пятилетняя дочь ни в какую не ест молочные продукты. Вернее, не ела… Но пару недель назад случилось обыкновенное чудо! Мы были у друзей, и там ее угостили йогуртом. Я замерла от удивления: дочь уплетала его за обе щеки! Срочно выяснили, что йогурты марки «Даугава» были куплены в супермаркете «Виктория».

Оказалось «Даугава» – это не только йогурт, но и молоко, ряженка, сыр, переложенный нежнейшими виноградными листочками, кефир с добавлением зелени укропа и многое другое. Попробовали! «Даугава» покорила не только дочь, но и всю нашу семью. И все же секрет подобного «волшебства» не давал покоя. Мы решили выведать секреты успеха у производителей.

Вкус родом из детства

– Главный секрет – это экологическая чистота и натуральность наших продуктов, – говорит представитель молочного комбината «Даугава» Виктория Поникаровская. – Причем эти традиции и фирменные рецепты сохраняются в течение 20 лет с самого открытия производства. Обычно те, кто впервые пробует продукцию «Даугава» и оценивает ее качество, сходятся в одном: вкус родом из детства.

Молочный комбинат «Даугава» находится в Латвии – в 140 км от Риги, в местечке Серене. Это сельская экологически чистая местность, далекая от цивилизации и промышленного производства. Чистота здесь стерильная, а все компоненты начиная от молока, ягодного варенья и желе для йогуртов, виноградных листочков и овощных добавок только местного производства.

С вареньем как у бабушки

– Качество и вкус продукции – как у домашних бабушкиных лакомств, – улыбается Виктория Поникаровская. – Например, в йогурте только ягоды и сахар, никаких стабилизаторов! Поэтому и этикетки продукции «Даугава» лаконичны. Например, состав йогурта: «молоко и черничное варенье». Или крема: «9-процентный творог, сахар, клубничное варенье». Припомните-ка, сколько ингредиентов можно насчитать на других упаковках: 10 или 15? И сколько из них – консерванты? А, например, заготовка виноградных листьев для сыра происходит строго по традиционной технологии. Листья собирают до того, как появляются ягоды, в момент, когда они молодые, мягкие и нежно-зеленые. Особым образом замачивают и закатывают в банки, а затем используют в течение года. Конечно, сроки хранения продуктов небольшие, но это как раз подчеркивает отсутствие консервантов.

Такой подход у «Даугавы» во всем! Главные критерии, которым подчиняются все этапы производства, – это натуральность, безопасность, качество. И ребенок действительно оказался прав, такой продукт не может быть невкусным!

Вальс и карусель для буренки

А вот над молоком – продуктом, с которого все начинается, здесь и правда «колдуют». А все для того, чтобы получить продукты высшего качества, без применения пищевых добавок.

– У компании «Даугава» есть своя молочная ферма, оборудованная по последнему слову техники, – продолжает специалист. – В стаде – латвийские племенные коричневые буренки. Порода выбрана специально. Считается, что молоко, полученное от коричневой коровы, более ценное, чем от черно-белой. Для хорошего самочувствия животных здесь постоянно звучит классическая музыка. Наукой доказано, что это благотворно сказывается на качестве молока. Во время доения корову помещают на особую платформу-карусель. Она делает полный оборот за 12 минут, и за это время автомат обслуживает два десятка буренок.

Есть еще один нюанс. «Даугава» – один из немногих производителей, кто перед доением коров отцеживает первое молоко. На сосках животного скапливаются вредные вещества и бактерии. Большинство производителей, заинтересованных только в объеме полученного продукта, пускают это первое молоко в дело, а здесь – выливают. За здоровьем каждой коровы постоянно следит компьютер. С учетом этого нужды в пастеризации молока нет, а молоко и ряженка, масла и сыры, йогурты называются «живыми продуктами». Молоко обрабатывается при температуре до 79 градусов. Наука говорит, что это позволяет сохранить все полезные компоненты сырья.

– Ничего нового не придумано, все – строго по книгам, – рассказывает Виктория Поникаровкая.

Качественная французская тара

Молоко попадает в тару без потерь полезных свойств и практически без вмешательства внешней среды. Для фасовки основного ассортимента товаров выбрана стеклянная тара.

– Это особая философия, – с гордостью говорит Виктория Поникаровская. – Во-первых, продукт должен быть виден покупателю. Во-вторых, и бумажный тетрапак, и пластмассовая бутылка неизбежно влияют на вкус. Такая тщательность стоит производителю немалых хлопот. Подходящую тару в Серене везут из Франции. Стекла, соответствующего «Даугаве» качества, ближе не нашлось. Зато французская тара в два раза легче памятной «советской». Есть у компании пластиковые упаковки, иногда этого требуют обстоятельства. Но, несмотря на то что пластик чуть дешевле, люди выбирают стекло. Об этом говорит многолетний опыт продаж.

Хлеб по старинным рецептам

К слову сказать, очередной поход в магазин «Виктория» преподнес нашей семье приятный сюрприз. Оказалось, продукция компании «Даугава» занимает почетное место и в хлебном отделе магазина. Надо ли говорить, что к его изготовлению фирма подходит с той же щепетильностью? Это белый и ржаной хлеб – испеченный по старинным рецептам без дрожжей, с использованием природных заквасок, без добавления кондиционеров и консервирующих веществ. Особая технология обеспечивает ему благородный вкус и долгое хранение.

Такие вот обычные чудеса, причем доступные каждому. Надо только лишь посетить любой из магазинов торговой сети супермаркетов «Виктория». Именно эти магазины делают продукцию высшего качества доступной для калининградцев, жителей и гостей области!