11:45

В Калининграде планируют выращивать 17 видов деревьев

  1. Новости

15 сентября свой профессиональный праздник отметили работники лесного хозяйства. Журналист "Аргументы и факты Калининград" встретился с директором МБУ "Городские леса" Юрием Робилко, чтобы узнать последние новости.

Заболоченная "тайга"

Раньше их называли лесниками, а теперь − "инженерами леса".

− Ежедневно, включая выходные и праздники, патрулируем городской лес − в поселке Прибрежном, А. Космодемьянского и Чкаловске. Причем де-юре нам переданы только первые два, а Чкаловский лес до сих пор принадлежит комитету муниципального имущества города. Но фактически ухаживаем за ним мы, − говорит Юрий Григорьевич. − Наследство после Гослесфонда предприятию досталось проблемное. С 2007 по 2012 год лес фактически никто не обслуживал. Массивы сильно заросли, образовались ветровалы − настоящая тайга. Приводим ее в порядок.

Городские леса у нас богатые, в них произрастает более 30 видов деревьев. В поселке Космодемьянского и Чкаловске встречаются вековые грабы, вязы, дубы, радуют глаз хвойники, буки, ясень. В Прибрежном преобладает искусственный лес.

Как рассказал лесопатолог Александр Попов, здоровье дерева зависит от общего состояния лесного организма. В Чкаловске дубам сыро и некомфортно, а все потому, что мелиоративные каналы, проложенные здесь еще немцами, нарушились. После передачи леса нашему предприятию приведем их в порядок.

Воюем с нарушителями

Самой большой проблемой работники леса называют несознательность горожан.

− Лето было сухим, очень волновались за молодые хвойники, попади на них искра − полыхнуло бы так, что не остановишь, − говорит мой собеседник. −- Поэтому ставили на лесных дорогах шлагбаумы, приколачивали их огромными гвоздями, но люди упрямо вырывали их с корнем, разжигали на полянах костры... Приходилось воевать с нарушителями. Часто слышишь от горожан упреки в том, что леса забиты мусором, но мы его просто не успеваем вывозить! Особенно страдает массив в поселке Космодемьянского. Здесь находится полигон, где мусор принимают платно, но бизнесмены, желая сэкономить, сваливают его в ближайшие кусты. За последний год мы вывезли отсюда 12 машин мусора, а в субботник 30 августа собрали 25 мешков бытовых отходов. Штрафуем нарушителей, но к каждому патрульного не приставишь!

С незаконными вырубками инженерам леса помогают бороться члены садовых обществ. Звонят по телефону и сообщают: "Деревья рубят!". В последний раз поймали калининградца, спилившего на дрова две огромные сосны.

В задачу сотрудников предприятия входит и воспроизводство леса. Весной в городских массивах высадили 730 красных дубов, елей, сосен. Осенью на пустырях, местах пожарищ появится еще 6000 деревьев. Пока саженцы покупают в Польше и Голландии, но приживаются они на нашей земле плохо: трескаются при морозе. Поэтому руководство города приняло решение создать питомник, где будут выращивать 17 видов деревьев для нужд областного центра. Население сможет приобретать саженцы по доступным ценам. С этой целью уже подобран участок в районе поселка Чкаловский. В октябре здесь начнут обрабатывать землю.