17:51

Калининградский музтеатр выгнал балетную школу

  1. Новости

В Калининграде разгорелся скандал между балетной школой и областным музыкальным театром. Танцовщиц буквально выставили на улицу. Здание с их классами отдано театру, пишут "Аргументы и Факты Калининград".

Пока коллектив театра обживает новый дом, родители балерин судорожно ищут новый класс. По соцсетям разлетелись объявления о поиске дешевого помещения.

− Балет − это не кружок вышивания, − возмущаются родители. − Нужен специальный зал, особый паркет, зеркала во весь рост... Прежнее помещение − с фортепьяно, деревянным полом и с окнами на всю стену. Найти что-то подобное непросто. И пусть теперь нам рассказывают, как заботятся о детях и развивают их таланты!

Худрук музыкального театра Валерий Лысенко категоричен: свободных мест в театре нет!

"27 сентября открывается 13-й театральный сезон, − пишет он "АиФ" в официальном ответе. − Для восстановления репертуара и создания новых музыкальных спектаклей труппе театра из 120 человек необходимы ежедневные репетиции. Совмещать в зале репетиции оркестра, хора, кордебалета, солистов с занятиями частного кружка абсолютно невозможно. К тому же Калининградский областной музыкальный театр не должен содержать в своем здании частные самодеятельные непрофессиональные кружки, участники которых платят за обучение".

Как помочь юным балеринам, сейчас решают в правительстве области.