13:51

Начальник угрозыска: В Калининграде действует около семи воровских групп

  1. Новости

Временно исполняющий обязанности начальника Управления уголовного розыска УМВД Росси по Калининградской области рассказал "Комсомолке" о некоторых особенностях работы сыщиков.

ТЮРЕМНЫЕ "УНИВЕРСИТЕТЫ"

- Понятно, что сотрудники полиции обязаны бороться с преступностью вообще. Но ведь наверняка есть какие-то приоритеты? 

- В работе уголовного розыска можно выделить три-четыре главных направления деятельности. Для нашего Управления самая актуальная на сегодня задача - это борьба с квартирными кражами. И вовсе не потому, что они плохо расследуются - процент раскрываемости уже приближается к 50, в этом году раскрыто уже на 100 краж больше, чем за аналогичный период 2012-го. Но общее их количество пока остается стабильно высоким. Это связано не только с тем, что в последнее время из мест лишения свободы вышли после отбытия назначенного наказания немало тех, кто был отправлен за решетку еще в "нулевые". Главное - едва оказавшись на воле, воры тут же принимаются за старое. Ну, разве что могут поменять специализацию: например, те, кто раньше "работал" по квартирам, переключаются на магазины или офисы.

- А сколько "квартирников" в настоящее время орудует в Калининграде?

- Количество воров-одиночек подсчитать трудно, а вот воровских групп, по нашим данным, около семи. Все они находятся в оперативной разработке, и как только накапливается достаточная доказательная база, их участников мы задерживаем. Но если даже прямых улик нет, это еще не означает, что нельзя осуществлять в отношении этой публики различного рода профилактические мероприятия. Однако наблюдается такая особенность. Между оказавшимися в исправительных колониях ворами происходит интенсивный обмен опытом. И получается, что на свободу многие из них выходят даже более знающими, чем до отсидки.

- Таких уже можно назвать профессиональными преступниками?

- В общей массе я бы их так не охарактеризовал, хотя имеются и такие. Не так давно с поличным был пойман 60-летний вор. Он всегда действовал исключительно в одиночку, но, отбыв последний срок, решил взять молодого помощника. Который, конечно, не упустил возможности почерпнуть многое из навыков профессионала.

КАЖДЫЙ ПОДЖИГАЕТ В ОДИНОЧКУ

- На днях калининградский губернатор сделал громкое заявление, касающееся поджогов автомобилей.

- Поджоги - еще одно приоритетное направление в нашей работе. Причем речь не только о машинах. Точно так же горят дома, магазины, склады и другие подобные объекты. Говорилось о неких группах поджигателей, которые на этом делают какой-то свой бизнес. Так вот, ни один из уже задержанных нами поджигателей никак не был связан с другими.

Да, мстили конкурентам по бизнесу, "неправильно" припарковавшимся автолюбителям, ненавистным соседям по дому, бывшим супругам, любовникам жен или любовницам мужей. А один парень, который очень хотел помириться со своей девушкой, не придумал ничего лучшего, чем спалить под ее окнами машину, владелец которой вообще был тут, что называется, ни при делах. Но никогда еще мы не сталкивались с шайками поджигателей, которые выполняли бы чей-то заказ.

Да если бы в городе или в области действительно орудовала бы такая шайка, это здорово облегчило бы задачу угрозыска! Кстати, равно как если бы у нас объявились настоящие пироманы - разработаны весьма действенные методики по их обезвреживанию. Но в том-то и трудность, что бороться приходится с одиночками, расследуя каждый поджог в отдельности. За последнее десятилетие только ОДИН человек был осужден за ДВА совершенных поджога. Это даже полноценной серией считать нельзя.

- А трудно раскрыть умышленный поджог?

- Надо помнить, что обычно машины на ночь оставляют во дворах, где освещение или чрезвычайно слабое, или вовсе отсутствует. Преступнику даже маскироваться и торопиться особо не нужно - все равно его никто не видит. Кстати, это относится не только к поджогам, но и к любым другим видам преступлений. Грабители, насильники, хулиганы тоже намного комфортнее чувствуют себя в темноте, нежели на свету. Я, когда еще работал в УМВД по Калининграду, проводил вечерние и ночные профилактические рейды по кражам. Так, оперативники рассказывали: входишь с улицы во двор - словно в черный колодец. Ни одного фонаря!  Не говоря уже о видеокамерах наружного наблюдения…

- Помнится, калининградские руководители высшего ранга обещали изыскать средства на внедрение в Калининграде системы "Безопасный город"?

- Которой как не было, так и нет, и неизвестно, когда она будет. А ведь ее пользу трудно переоценить, по опыту использования в других регионах, известно, что после внедрения «Безопасного города» уровень уличной преступности снижается, минимум, на треть! Может, властям стоит не только требовать от полиции эффективной работы, но и реально помогать нам в деле охраны правопорядка? В конце концов, и правительство, и горадминистрация также обязаны заботиться о безопасности населения.

РЕЗОНАНСНАЯ "МЕЛОЧЕВКА"

- Однако скажем, в калининградских банках видеонаблюдение имеется, и, тем не менее, за последнее время на них  был совершен целый ряд бандитских налетов.

- Ну, сама по себе видеокамера ведь не панацея от преступников. Думается, отнюдь не самые бедные финансовые учреждения могут позволить себе роскошь иметь хотя бы по одному охраннику  в каждом филиале. Также необходимо обучать персонал грамотно действовать при бандитском налете. Профилактика преступлений - вообще полезная вещь. Даже наклейка на двери, что помещение находится под охраной, может отпугнуть преступников - на допросах они сами в этом признаются.

Стоит заметить, что все участники нападений на банки уголовным розыском были установлены и задержаны. И записи видеокамер сыграли при этом не последнюю роль. Кстати, интересным может показаться то обстоятельство, что никто из всех этих налетчиков ранее не был судим!

- Заказные убийства также вызывают неизменный общественный резонанс.

- К счастью, в этом году у нас не было ни одного. Но если уж речь зашла об убийствах, то нельзя не вспомнить, что в процессе их расследований, несмотря на большой объем необходимой работы, удалось раскрыть несколько преступлений прошлых лет, совершенных, например, в 2007-2008 годах.   

- Приходилось слышать, что угрозыск предпочитает заниматься расследованием тяжких и особо тяжких преступлений, а такая мелочевка, как, скажем, кражи велосипедов, ему не интересны.

- Нормальному оперативнику интересно раскрыть любое преступление. Сейчас в Калининграде практически прекратились хищения престижных иномарок - специализировавшиеся на этом группировки были разгромлены. Теперь за дело взялись любители - несовершеннолетние, наркоманы, просто люди случайные, которые угоняют подержанные машины. Кто-то, чтобы сдать в металлолом и получить деньги на "дозу", кто-то просто покататься и потом бросить. Казалось бы, работать по такого рода делам большого интереса нет, но их раскрывается около 70 процентов от общего числа - очень неплохой показатель!

- Но наверняка оперативника поощрят, скорее, за раскрытое убийство, чем за выявленного похитителя велосипедов?

- Напрасно так думаете. Во-первых, мелкие кражи зачастую имеют серийный характер. И расследовать их бывает очень даже интересно и важно. Во-вторых, у нас поощрения не зависят напрямую от тяжести раскрытого преступления. Бывает, что недавно пришедший в угрозыск новичок успешно раскрывает серию краж тех же велосипедов. Отчего бы его за это не поощрить? Он же потом еще лучше работать будет