12:10

Динопарк- Диснейленд и Angry birds- какие развлекательные центры обещают Калининграду

  1. Новости

Правительство Калининградской области подписало меморандум о заключении договора с MGM studio park, занимающейся строительством тематических кинопарков в мире.

Как сообщает пресс-служба правительства области, эксперты MGM изучают особенности российского законодательства, чтобы понимать – как именно "заходить" со своим проектом в Россию. Если его получится реализовать, калининградский MGM-парк станет первым в России.

За последние несколько лет в Калининградской области неоднократно озвучивались идеи реализации подобных проектов. При этом ни один из них так пока и не был реализован.

Парки, которые нам обещают

В августе 2011 года Дмитрий Медведев, бывший в то время президентом России, поддержал идею создания "Диснейленда" в Калининградской области. В декабре 2012-го губернатор Николай Цуканов заявил, что в реализации этого проекта заинтересованы инвесторы, а проектирование парка развлечений начнется в 2013 году. Планировалось, что первых посетителей калининградский "Диснейленд" должен был принять в 2016 году.

france1351.jpg

В ноябре 2011 года почти 2 миллиона рублей из региональной целевой программы "Развитие Калининградской области как туристического центра на 2007-2014 годы" направлено в Пионерский для разработки проектно-сметной документации семейного парка отдыха "Амберленд". Планировалось, что на площади в 20 гектар появятся фигуры динозавров, геолого-палеонтологический музей, кинотеатр в формате 5D, площадки для детей и подростков, творческие и ремесленные мастерские, рестораны и кафе, магазины сувениров и парковки для автомобилей и автобусов.

dinopark-5.jpg

В начале апреля 2013 года представители финской компании "Rovio", создавшей игру "Angry birds", предложили губернатору Николаю Цуканову построить в Калининградской области тематический парк развлечений. Гости из Финляндии осмотрели в Калининграде парки Южный и Макс-Ашманн и побывали в Светлогорске.

В Озерске в июле открыли веревочный парк. Сейчас аттракцион в виде полосы препятствий между деревьями насчитывает всего три маршрута.

В поселке Отрадное около Светлогорска планируется строительство культурно-рекреационного района с жилыми и гостиничными комплексами, аквапарком и парком развлечений.