19:15

Депутат предложил разрешить калининградцам митинговать у здания правительства

  1. Новости

Депутат областной думы от ЛДПР Александр Ветошкин предложил отменить запрет на проведение митингов и публичных мероприятий у зданий, где располагаются исполнительные органы власти. Соответствующий законопроект о внесении поправок в областной закон о митингах и демонстрациях уже внесен в региональный парламент. По мнению депутата, действующая редакция закона ограничивает политические права и свободы жителей области.

"Региональный закон о митингах приняли в конце прошлого года, - сообщил "Клопс.Ru" Александр Ветошкин. -  Аналогичный федеральный закон действует с 2004 года. Предыдущий закон о митингах был значительно мягче".

Если областная дума не одобрит поправки, депутат Ветошкин собирается обращаться в суд по поводу того, что закон о митингах нарушает конституционные права граждан.

Напомним, в 2012 году после вступления в силу нового "закона о митингах", калининградские оппозиционеры перенесли акции в защиту калининградских детских садов протеста в Польшу. Калининградские политики критиковали новый федеральный закон о митингах, существенно повысивший штрафы за беспорядки во время массовых мероприятий.