17:31

Прокуратура обязала областной Минздрав выдать лекарство школьнице-инвалиду

  1. Новости

Областная прокуратура обязала региональный Минздрав выдать лекарство 14-летней калининградке.

Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе ведомства, в 2007 году девочка получила инвалидность из-за тяжелого заболевания почек. Ей было назначено лечение определенным лекарством. При этом замене данное лекарство не подлежит, т.к. у школьницы были отмечены нежелательные побочные явления при назначении аналогов.

Как добавили в прокуратуре, научный центр здоровья детей РАМН каждый год уведомляет региональный Минздрав о том, что этому ребенку необходим конкретно этот препарат.

Однако, когда мать девочки обратилась в министерство здравоохранения, ей отказали в выдаче этого лекарства и заменили его на другое, вызывающее неблагоприятные последствия.

В связи с этим в интересах ребенка-инвалида областная прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о признании действий регионального Министерства здравоохранения незаконными и с просьбой обязать министерство обеспечить несовершеннолетнюю необходимым ей препаратом.

Центральный районный суд вынес решение о признании действий регионального минздрава незаконными. Также суд обязал бесплатно обеспечить девочку жизненно необходимым лекарством.