13:40

Цуканов согласился с идеей построить в Калининграде концертный зал на 1500 мест

  1. Новости

В Калининграде должен появиться концертный зал вместимостью 1000-1500 человек. Об этом сообщил губернатор Николай Цуканов на встрече с работниками культуры в рамках отчетной кампании приуроченной к трехлетию со дня назначения его главой региона.

Вопрос о строительстве зала, в котором можно было бы получшать классическую и современную музыку на встрече поднял директор филармонии Виктор Бобков.

"В настоящее время у нас нет ни одного подобного зала. В филармонии, например, 370 посадочных мест, у нас нет проблем с заполняемостью зала, но там прекрасное помещение для органной музыки, а для другой оно уже не подойдет", - сказал он.

Как сообщает пресс-служба регионального праивтельства, губернатор согласился, что в Калининграде должен появиться зал вместимостью в 1000-1500 человек.

"У нас есть приспособленные под концерты площадки, но в этих зданиях нет специальных помещений, нет акустики. Каким должен быть зал, в какие сроки он должен появиться, и какую нагрузку будет нести, я предлагаю решить представителям культуры. Все идеи я готов обсудить на совете по культуре", - сказал Николай Цуканов.

Напомним, с идеей построить в Калининграде концертный зал впервые выступил экс-губернатор Георгий Боос в 2005 году. В частности, планировалось построить музыкальный театр на берегу Нижнего озера. Театр должен был стать  "изюминкой градостроения, на его "смотрины" должны приезжать специально", но идею так не удалось реализовать.