16:48

Лодка-орех и другие чудеса- в Калининграде прошел парад исторических судов

  1. Новости

В Калининграде в акватории Преголи возле Музея Мирового океана в субботу, 14 сентября, прошел парад исторических лодок. В рамках ежегодного праздника "Водная ассамблея" калининградцы увидели 23 рыбацких судна.

Одним из самих интересных плавсредств была ирландская лодка коракл. Внешне она напоминает половинку скорлупы грецкого ореха.

"Весит коракл около 25 кг и сделан из ивовых прутьев, а дно лодки обтянуто бычьей кожей. При ветре и сильном течении передвигаться на таком суденышке практически невозможно – лодку уносит. Легчайший коракл практически не погружается в воду", - объясняет сотрудник музея Сергей Горшков

"Как яхтсмен с опытом скажу: на многих маломерных судах ходил, но на таком инженерно-техническом сооружении - впервые. Управление очень сложное, потому что киля нет: гребешь, а лодка крутится на месте. Двигаться прямо получилось лишь на третьей-четвертой тренировке", - рассказывает Сергей Горшков

По словам директора Музея Мирового океана Светланы Сивковой, 20 лодок были специально изготовлены специалистами из разных регионов России для музейного комплекса "Лодейный двор". Среди них  - чукотская байдара, каюк, астраханская будара и берестяные лодки.

"Сотрудники нашего музея подготовили монографию, где упомянуты тысячи названий лодок, которые строились в России. И мы будем пополнять коллекцию. У нас есть еще соймы, каюки с Командорских островов и другие суда, и мы хотим показать Россию как великую морскую державу", - рассказывает Светлана Сивкова.