16:55

Эксперт о скандале с тарифами- Неработающему предприятию дали 400 миллионов - вот на что надо было смотреть

  1. Новости

Руководитель рабочей группы Общественной палаты Калининградской области по ЖКХ и энергетике Сергей Шерстюк рассказал "Клопс.Ru" о том, каким образом жители региона переплатили миллион рублей из-за инвестиционной программы МУП "ТЭЦ-8".

"В Калининградской области расположены 34 территориальные сетевые организации, которые передают электроэнергию. Каждая из них определяет стоимость этой передачи по своим сетям. Эти затраты входят в тариф, - пояснил Сергей Шерстюк. - "ТЭЦ-8" представила инвестиционную программу на 400 миллионов рублей на четыре года. И население в общей сложности переплатило больше миллиона рублей. Это незаконная выручка предприятия, поскольку оно включило в тариф свои несуществующие инвестиции. Должны были построить подстанцию на 110 киловольт, но не построили".

По его словам, все инвестиционные и производственные программы, которые поступают от ресурсоснабжающих организаций, Служба по регулированию цен и тарифов обязана проверять.

"Для этого создан специальный центр, который бездействует и не проводит экспертизы, - добавил эксперт. - Я думаю, что здесь не все так просто. Дело не в том, что эту инвестиционную программу не проверили. Сложно себе представить, чтобы "ТЭЦ-8", которая давно не работала (это закрытое предприятие, там одни железяки старые лежат), вдруг получила 400 миллионов рублей. Вот на что нужно было сразу посмотреть. Но раз программу утвердили, значит, был какой-то корыстный интерес".

Как сказал Сергей Шерстюк, переплаченные деньги населению, скорее всего, вернут из областного бюджета. Но произойдет это только после окончания следствия.

Напомним, в отношении руководителя региональной Службы по регулированию цен и тарифов Натальи Андреевой возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий". Заведено дело и в отношении директора МУП "ТЭЦ-8" Сергея Епифанова.  В 2012 году директор "ТЭЦ-8" предоставил в службу инвестиционную программу на сумму более 400 млн рублей. В этот документ предприимчивый руководитель включил подстанцию "Лермонтовская", строительство и даже проектирование которой еще не начиналось.