15:26

Городскую свалку в поселке Космодемьянского закроют в течение следующего года

  1. Новости

Новый полигон планируют разместить в Багратионовском районе.

До конца 2014 года городская свалка в поселке Космодемьянского будет закрыта. Об этом на оперативном совещании в региональном правительстве сообщил губернатор Николай Цуканов. По его словам, в настоящее время уже выбирается земельный участок под новый полигон.

"В принципе, уже есть инвестор, который готов разместить этот полигон. Причем, имеется даже два предложения. Министерство ЖКХ этим вопросом занимается достаточно серьезно, и у меня нет сомнений, что в следующем году эта свалка будет закрыта и появится другой полигон, в нормальной доступности, чтобы это не сильно отразилось на тарифе за вывоз и утилизацию мусора. Предварительно, это будет Багратионовский район".

В середине августа стало известно, что на рекультивацию полигона ТБО поселке Космодемьянского выделяют более 144 млн руб. из федерального бюджета и свыше 68 миллионов - из регионального. Завершить работы планируется в 2017 году.

Напомним, полигон ТБО в поселке Космодемьянского – крупнейший в области. Жители посёлка неоднократно выступали с требованьями ликвидировать свалку.