18:24

Самоцветы

  1. Новости

Здравствуйте! И снова у меня на столе 700 граммов дрожжевого простого теста. И снова - будет пирог. Но непростой - сладкий двухъярусный. Большую часть теста я раскатываю в круг и укладываю в жаропрочную круглую форму. Щедро посыпаю сахаром и занимаюсь начинкой.

Запарила в кипятке горсточку изюма. Помыла, почистила от косточек и кожуры несколько крупных яблок, порезала небольшими ломтиками. Слила воду с изюма и, перемешав его с яблоками, уложила поверх теста. Присыпаю корицей и еще раз сахаром. 

Настала очередь второго яруса. Из оставшегося кусочка теста раскатываю круг потоньше и вырезаю чашкой небольшие кружочки. В серединку каждого укладываю разрезанный пополам цветной мармелад и слегка прижимаю.

Теперь надо лишь разложить эти кружочки на яблоки и оставить постоять минут на 20. Последний штрих перед отправкой в разогретую духовку - смазать взбитым яйцом и посыпать сахаром. Все! Пора в духовку - румяниться! Детвора моя уже очередь занимает для пробы пирога. Подождите, дайте хоть ему немного остыть! Приятного вам, не обожгитесь!