13:36

В Калининграде 400 новых квартир остались без покупателей

  1. Новости

Со строительством жилья в Калининграде сложилась критическая ситуация. Об этом вчера говорили на оперативном совещании в городской администрации. Всему виной значительное уменьшение спроса на уже построенные квартиры.

- В общей сложности не продано более 50 тысяч "квадратов" - почти 400 квартир, - признался замглавы администрации Павел Саркисов. - Между прочим, для жителей это совсем даже неплохо - можно поторговаться за квартиру и приобрести ее подешевле.

Впрочем, желающим приобрести квартиры следует поторопиться. Многие банки приостановили кредитование строительных организаций, в том числе и граждан, которые выступали в роли инвесторов, взяв долгосрочные кредиты на покупку квартир. Произошло и повышение процентных ставок по кредитам с 10-12 процентов до 16-18 процентов. В конечном итоге все это финансовое бремя ляжет на население.

- На грани срыва находится и выполнение программы нацпроекта "Доступное и комфортное жилье", - добавил Павел Саркисов. - Те 585 тысяч "квадратов", что планировали, мы явно не осилим. Реально можно будет ввести в эксплуатацию жилья в объеме не более 480 тысяч квадратных метров.

На этом строительная тема не закончилась. Вторым вопросом в повестке дня стоял капитальный ремонт социальных объектов. И извечная проблема - подрядчики выигрывают конкурсы, но ремонтировать больницы и поликлиники не торопятся.

- Компания "ИДС" делала капитальный ремонт кровли в школе №21, - сказал Саркисов. - На 5 ноября работы не завершены, хотя должны были бы...

На экране появились фотографии залитых водой помещений школы. "Отличилась" компания также при ремонте спортшколы по гимнастике, детсада на улице Вагоностроительной, поликлиники №1 и центральной городской больницы.

- Как дошли до такой жизни? - спросила первый замглавы Данута Смирнова.

Директор компании "ИДС" Игорь Савчук принялся объяснять причины недоработок. Говорил долго и непонятно.

- Все с вами ясно, - отрезала Смирнова. - Вы точно попадете в реестр недобросовестных подрядчиков. Так что я не вижу для вас ничего хорошего в городе. Это верх безответственности.

Сухой остаток


Сколько стоит жилплощадь?

Как признаются риэлторы, с начала кризиса недвижимость подешевела на 10-15 процентов, по некоторым позициям - до 40 процентов. Так, еще в октябре 2007 года 1-комнатную квартиру можно было купить за 1,9 - 2,1 миллиона рублей. В этом году - от 1,5 до 1,6 миллиона рублей. Цены уже дошли до психологического минимума. В новостройках цены опустились так, что застройщикам сейчас проще заморозить строительство, чем продавать квартиры себе в убыток.