14:18

«Хочу создать в своем поселке «Театр у дома»

  1. Новости

На днях редакция «СК» буквально «стояла на ушах» – к нам в гости пришел человек-праздник. Новая участница творческого конкурса Ольга Золотопух привезла несколько чемоданов своих поделок. Карнавальные костюмы, театральные куклы, бутафорские музыкальные инструменты, волшебные бусы и много всякой всячины, которую хотелось трогать и рассматривать. Журналисты оказались деморализованы и веселились как дети. А ведь еще два года назад жизнь Ольги была другой.

– Отработала 13 лет на заводе по производству замороженных полуфабрикатов, – рассказывает наша героиня, – занимала небольшую руководящую должность и думала о дальнейшей карьере. Но работу потеряла, началась депрессия, поиски справедливости и нового места. Чтобы как-то настроиться на позитив, начала мастерить кукол. И вдруг поняла, что побороть несправедливость и серость могут только люди, настроенные на позитив, созидание, творчество, доброту и сострадание. И это все нужно с пеленок прививать нашим детям. У меня на этот счет много идей и планов, например, создать в Чкаловске «Театр у дома». Другое направление – учить детей любить свой двор, улицу, город, страну. Высокопарные слова? Но если научить детей банально не мусорить, а мастерить из бросового материала всякие нужные поделки, думаю, толк будет. Потому что мир спасет красота!

У Ольги двое детей – дочери Насте 18 лет, сын Владимир – первоклассник и мамин помощник. Он шлифует, красит, рвет бумагу для папье-маше. Но самый главный помощник – муж Николай, который не просто разрешил супруге «играть в игрушки», он верит в ее творческий и организаторский талант.

 

С техникой изготовления папье-маше можно ознакомиться на сайтах:

Мастер-класс: как сделать шута

1. Соорудите внутренний каркас куклы из пластиковой бутылки и проволоки. Согнув проволоку (это руки-ноги), придайте необходимую позу.

2. Газеты или бумажные ячейки для яиц порвите на кусочки. Поместите их в большую емкость с водой и поставьте на плиту. Доведите до кипения и варите 20 мин.

3. Возьмите инструмент, которым размешивают клей для плитки или шпатлевку (можно взять дрель, прикрепив к ней венчик для теста), перемешайте горячую массу, как тесто.

4. Измельчив бумажные кусочки (чем мельче, тем лепить легче), отожмите воду и разложите массу для просушки.

5. Добавьте в бумажную массу для клейкости фасадную шпатлевку, разбавив ее водой до консистенции густой сметаны. С материалами можно экспериментировать, например, добавлять клей ПВА, а для эластичности – ложку моющего средства. Масса для лепки готова.

5. Готовую массу начинайте постепенно, шаг за шагом наносить на проволочно-бутылочный каркас. Это, пожалуй, самая кропотливая работа, похожая на действия скульптура.

6. Самое трудоемкое – просушка. Сохнет заготовка около двух дней без батареи или сутки на батарее.Можно, конечно, ускорить процесс сушки при помощи фена.

7. Когда заготовка скульптуры высохнет, нанесите по всей ее поверхности один слой плиточного клея.

8. Просушите, отшлифуйте наждачной бумагой. Нанесите слой фасадной шпатлевки хорошего качества (латексной либо акриловой), которая не трескается и ложится ровно. Снова просушите и отшлифуйте.

9. Дальше начинается самое интересное – роспись куклы красками. Если скульптура будет стоять в саду или на балконе, наносите три слоя лака (после того, как предыдущий слой высох). Для театральных кукол достаточно одного слоя.