11:53

Последние дни Ялтинского пруда

  1. Новости

Ялтинский пруд возник во второй половине XVIII века и назывался Медным (Купфертайх) поскольку в свое время на его берегу стоял медеплавильный завод. Когда-то пруд достигал больших размеров и разделялся дамбовой плотиной на две части – северную и южную. Северная часть пруда к 1925 г. превратилась в спортивную площадку и стадион, который сейчас носит название «Красная звезда». Нынешний Ялтинский пруд – это, по-сути, южная часть Медного пруда – Унтер Купфертайх.

Поначалу пруд использовался в чисто практических целях: здесь были построены плотина и лесопилка. В ходе строительства восточного вального укрепления все водные механизмы исчезли. После Первой мировой войны Германия обязана была разоружиться и вальное укрепление было ликвидировано. На месте крепостных стен возникла зона отдыха, вокруг пруда были обустроены пешеходные дорожки, а на восточном берегу пруда был разбит парк. На пруду проходили соревнования по водным видам спорта (эта традиция существовала и в советское время), была сооружена вышка для прыжков в воду, сохранившаяся и по сей день. На берегах Медного пруда всегда было многолюдно – здесь отдыхали жители Липер Вег и Истербургер-штрассе (ныне это улица и переулок Ялтинские).

В послевоенные годы среди местных жителей парк назывался «Парк на Инстербургской» - такое имя носила улица Ялтинская в то время. По свидетельству старожилов, в советское время в освещенном фонарями парке стояли скамейки и скульптуры тюленей. Здесь была оборудована спортивная площадка для игры в волейбол. Местом сбора окрестной молодежи стала танцплощадка, на которой играл оркестр.

Вплоть до 70-х годов Ялтинский пруд оставался местом активного отдыха на воде. Чистый и полноводный водоем окружали пешеходные дорожки, гуляя по которым, отдыхающие могли через маленький мостик с южной стороны пруда выйти к реке Преголе. На пляже всегда было много народу.

В постсоветское время заброшенный пруд зарос и обмелел, парк обезлюдел. О былом предназначении напоминают один из волейбольных столбов, следы от скамеек и чудом сохранившиеся брусья. Время от времени власти города поднимали вопрос приведения пруда в порядок. В 2001 году была предпринята последняя попытка его очистки. Однако видимого результата она не принесла. А через пять лет администрация города вместо того, чтобы возродить пешеходную зону и парк, решила судьбу Ялтинского пруда подобно тому, как это произошло со многим замечательными местами Калининграда.

Согласно историческому решению Городского совета № 434 от 19 декабря 2007 г., территория вокруг пруда вошла в чёрный список зон, поменявших статус рекреационных на деловое, общественное и коммерческое назначение. Но разрешение на строительство, а также городские земли в аренду администрация города дала застройщику гораздо раньше – когда окрестности пруда были еще рекреационной зоной. Согласно проектной декларации, опубликованной 11-17 октября 2007 г. в газете «Гражданин», договор №008491 на передачу в аренду городских земель от 26 января 2007 г. зарегистрирован за №39-39-01/040/2007-653 в УФРС по Калининградской области 23 апреля 2007 года. А заключен он был на основании постановления мэра Юрия Савенко от 19 декабря 2006 г. №2945. Положительное заключение государственной экспертизы №07/168 от 14.09.2007 г. и разрешение Комитета архитектуры и градостроительства мэрии №RU39315000-268/2007 на строительство первой очереди зданий, от 19 сентября 2007 г., были получены за два месяца до того, как зона поменяла свой статус. Относительно публичных слушаний по поводу проекта в декларации нет ни слова.

Застройщик ООО «Грандстрой» планирует возвести на территории, окружающей пруд, целый комплекс зданий под общим названием «Ялтинский пруд»: три 17-этажные башни, расположенные прямо у воды. Жилые дома с торговыми центрами планируется разместить на западном и восточном берегах пруда. Высотное здание на восточном берегу планируется разместить на месте бывшего «Парка на Инстербургской» - между Немецко-Русским домом и памятником архитектуры местного значения «Дом с оленем».

Строительство первых двух зданий на западном берегу пруда идет полным ходом. Среди пышных деревьев, тесно обступивших пруд, вырублено место под стройплощадку, территория обнесена забором. На данный момент возводится второй этаж. Когда дома достигнут запланированной высоты, расположенные в непосредственной близости памятники федерального и местного значения «Закхаймские ворота» и «Дом с оленем», будут зажаты между «небоскребами». Это произойдет в декабре 2009 г. когда запланировано окончание первой очереди строительства.

В заброшенном парке строительных работ пока не ведется, и среди редких пород деревьев ещё гуляют ничего не подозревающие мамы с колясками. Однако «Грандстрой» уже рекламирует квартиры в 17-этажке на этой стороне пруда.

Неизвестно, планирует застройщик заняться очисткой пруда и протекающего в непосредственной близости ручья Гагаринский или же будущим жильцам придется по-прежнему вдыхать сероводород и любоваться мутно-молочными потоками. Зато точно известно, что доступ к Ялтинскому пруду будет закрыт для рядовых калининградцев: «Грандстрой» планирует окружить дома детскими и спортивными площадками и, может быть, в будущем даже восстановит набережную; но благоустроенная территория будет огорожена и предназначена только для жильцов башен.

Что станет с Ялтинским прудом – покажет время. Независимо от того, чем закончится история с его застройкой, этот этап в его истории, бесспорно, станет переломным, но только вот в какую сторону?