14:08

Колбасные розочки

  1. Новости

Здравствуйте! Простой рецепт для начинающих хозяюшек или молодых людей, желающих порадовать свою любимую необычным и вкусным зрелищем. Изящные розочки красиво выглядят и просто тают во рту. Можно приготовить несколько вариантов: сладкий и не сладкий. Не сладкий вариант (колбасный) вообще самый-самый легкий.

розочки.jpg

Необходимо разморозить упаковку слоеного дрожжевого теста, присыпать мукой и слегка раскатать его потоньше. Из одной упаковки можно сделать 5-6 розочек колбасных и столько же яблочных. Если хотите попробовать оба варианта - надо разделить тесто поперек пополам.

Одну половину разрезать на 5-6 полосок шириной 2,5-3 см. Теперь очередь колбаски пришла. Чем тоньше вы ее порежете, тем лучше получится розочка. Круглые ломтики колбасы режем пополам. Половинки укладываем на полосочки теста так, чтобы верхушка колбасы немного выступала за край теста. У меня 4 ломтика поместились по длине полоски. Теперь скатываем полоску рулетиком и сдавливаем снизу плотное донышко розочки, чтобы она крепко стояла на противне.

Если вы сразу делаете несколько вариантов - лучше начать с колбасного (иможете потренироваться, а они постоят-подождут). А, если начнете с яблочного - тесто розочек может впитать лишнюю влагу и плохо пропечься.

Что делать с яблоками? Тоже нужны дольки-ломтики и чем тоньше, тем лучше. И здесь есть несколько вариантов. Можно скручивать сырые яблочные ломтики (очень тоненькие), а можно их поварить немного в очень сладком сиропе, слить его и выкладывать на тесто мягкие дольки. Единственный совет - присыпать полоску теста панировочными сухарями (чтобы они впитали излишки влаги).

Готовые розочки я смазала взбитым яйцом и сразу поставила в разогретую духовку. Выпекала минут 30 - до зарумянивания. Сладкие розочки будут вкуснее, если их сахарной пудрой присыпать. Я в этот раз не пожалела пудры и, кажется, даже переборщила. Надеюсь, у вас все получится лучше. Приятного вам!