20:01

Калининградцы массово закупают пневматическое оружие

  1. Новости

Ежемесячно в Калининграде продается около 700 единиц пневматического и травматического оружия. Об этом "Клопс.Ru" рассказал начальник центра лицензионно-разрешительных работ УМВД по Калининграду Руслан Хамзин. По его словам, причина – в доступности лицензии. Например, для того, чтобы стать законным владельцем «травматики» нужно потратить максимум месяц и не более 500 рублей на оформление документов.

"В соответствии с законом об оружии, в первую очередь гражданин должен быть гражданином России, достигнувший 18-летнего возраста, не судимый, проходящий по здоровью, и прошедший обучение. Если он впервые обращается в органы внутренних дел, то он должен пройти обучение – квалификацию получить, а если гражданин имеет оружие, либо лица, являющиеся правоохранительных органов – то без обучения", – сказал Руслан Хамзин.

Большинство же, говорят в полиции, идут по еще более простому пути – приобретают пневматическое оружие. Для этого вообще не нужны ни разрешения, ни лицензии – лишь паспорт совершеннолетнего гражданина России. Поэтому ежедневно в области продается около 20 единиц "пневматики". Это оружие очень похоже на огнестрельное и стоит недорого.

"На сегодняшний день пневматическое оружие достаточно мощное, и может очень серьезные травмы нанести, несмотря на то, что они стреляют маленькими легкими пульками, у них достаточно большая скорость, за счет этого можно потерять глаз, и если неудачно попадет, в принципе можно и убить", – сказал продавец-консультант оружейного магазина Александр Пучков.

Как результат – участившие случаи уличных драк и потасовок с применением травматических или пневматических пистолетов. Минувшим летом в Калининграде и области было зафиксировано несколько десятков случаев использования травматических и пневматических пистолетов. Самый ярких пример – недавняя перестрелка на улице Герцена, в ходе которой три человека были госпитализированы в больницу в тяжелом состоянии. После – стрельба на площади Победы, где неизвестный мужчина открыл огонь по прохожим.

По словам специалистов, участившиеся случаи стрельбы на улицах города вызваны легкостью в приобретения оружия. Сами же продавцы специализированных магазинов рекомендуют пользоваться оружием только для самообороны. Неоправданное использование травматического или пневматического пистолета может повлечь за собой уголовную ответственность по статье "Угроза убийством".