18:50

Осуждены военнослужащие- за деньги отправлявшие призывников в Калининград

  1. Новости

В Санкт-Петербурге гарнизонный военный суд вынес приговор экс-начальнику отдела кадров Военно-космической академии имени Можайского (ВКА) Виктору Припасникову, который совместно со своим сыном Максимом Припасниковым занимался мошенничеством. Они предлагали выпускникам элитного военного вуза за вознаграждение устроить распределение в выбранный молодыми офицерами регион, в том числе - Калининград, пишет Коммерсант.

Первый эпизод, по которому было предъявлено обвинение Виктору и Максиму Припасниковым, датируется осенью 2011 года. Через собственный аккаунт в соцсети "В контакте" Максим Припасников вышел на курсанта Попова, который должен был выпуститься весной 2012 года, и предложил свои услуги. Курсант сообщил, что хотел бы служить в Калининграде. Припасниковы запросили с него 130 тыс. рублей, которые курсант им передал. В итоге в июне 2012 года был издан приказ министра обороны РФ, по которому Попов отправлялся в одну из воинских частей Калининграда. Таким образом, в предпочтительные регионы службы, как следует из материалов дела, были отправлены более десятка выпускников. А один из них даже взял в банке кредит, чтобы расплатиться со своими "благодетелями".

Военный суд признал Виктора и Максима Припасниковых виновными в мошенничестве и покушении на мошенничество и приговорил каждого к выплате штрафа в размере 500 тыс. руб.