14:31

Под Гурьевском появится промышленная зона

  1. Новости

Сегодня, 11 ноября, правительство Калининградской области утвердило постановление о создании на территории региона промышленной зоны «Гурьевская». Зона разместится в одноименном муниципалитете в районе поселка Поддубное.

- Это позволит разместить на территории региона современное высокотехнологичное производство, - отметил замминистра экономики Владимир Ашихин. – И будет стимулировать инвесторов.

По прогнозам регионального Министерства экономики, на территории промышленной зоны найдут работу более 20 тысяч человек, для которых придется построить целый рабочий поселок. Какие предприятия разместят там свое производство, пока неизвестно. Но проект очень заинтересовал калининградских мебельщиков.

- У многих предприятий нашей отрасли нет своих площадок, - рассказал президент Калининградской ассоциации мебельщиков Михаил Майестер. – Дошло до того, что мебельщики скупили все коровники в радиусе 40 километров от Калининграда. А значит, компании не могут быть сертифицированы по ISO. Это очень сильно мешает нам конкурировать с компаниями из других регионов.

Кроме Гурьевска, промышленные зоны могут появиться в Черняховском, Неманском и Правдинском районах.