14:11

В калининградских больницах и детсадах установили тариф помощи дальневосточникам

  1. Новости

Вся Россия сейчас собирает пожертвования для пострадавших от потопов на Дальнем Востоке. Сотрудники регионального правительства уже собрали три миллиона рублей, а вот в калининградских госучреждениях − больницах и детсадах − деньги собирают согласно тарифу.

Как сообщил "Клопс.Ru" врач областной клинической больницы, пожелавший остаться неизвестным, для врачей установили тарифы помощи дальневосточникам, назвав их добровольными: 500 рублей − с медсестер, 1000 рублей − с врачей, 1500 рублей − с заведующих отделением. Тем, кто не хочет сдавать деньги, велели идти к главврачу и объяснять причину. В калининградских поликлиниках запросы поскромнее: со всех работников собирали по 100 рублей.

Пожертвования принимают и в детских садах. По словам жителя города Григория, его супруге-воспитателю пришлось сдать 300 рублей, из-за чего она не смогла купить продуктов домой. В других детских садах "Клопс.Ru" сообщили, что конкретных сумм пожертвований никто не называет, а некоторые сотрудники даже просят удерживать суммы из своих зарплат.

В отделе кадров Областной клинической больницы корреспонденту "Клопс.Ru"  сообщили, что суммы на помощь дальневосточникам действительно сдавали, но все разные:

"Четко установленных сумм не было. Работники больницы в зависимости от своей зарплаты делали пожертвования, кто-то по 300 рублей, я лично 3 000 рублей и совершенно добровольно", − сообщила начальник отдела кадров Ирина Томилова.

Потопы на Дальнем Востоке начались в конце июля из-за проливных дождей, в зоне бедствия оказались 55 тысяч человек. Среди затопленных регионов: Амурская область, Хабаровский край, Еврейская автономная область, Якутия и Приморский край. Волонтеры развозят гуманитарную помощь по затопленным деревням.