10:21

Мать двоих детей отсудила миллион с предприятия- на котором погиб кормилец семьи

  1. Новости

4 сентября, вступило в силу решение Московского районного суда взыскать с ОАО "Портовый элеватор" один миллион рублей компенсации за гибель рабочего на производстве. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе ведомства.

Несчастный случай произошел в июле прошлого года. 34-летний Сергей Узун чистил на территории предприятия пылевой бункер и задохнулся зерновой пылью. У него остались жена и двое маленьких детей.

Руководство предприятия отказалось возмещать ущерб, связанный с потерей кормильца, ссылаясь на то, что Сергей устроился на работу, однако трудовые отношения еще не оформил. Однако его вдова Александра настаивала, что на элеваторе нарушили технику безопасности и охраны труда.

Александра обратилась с иском в суд. В нем она просила установить юридический факт наличия трудовых отношений между ее супругом и ОАО «Портовый элеватор», а также признать, что несчастный случай связан с производством, и взыскать с предприятия компенсацию морального вреда.

Как рассказала «Клопс.Ru» юрист Анна Карпович, решение в пользу Александры Узун было принято в июне этого года. Однако ответчик с ним не согласился и подал апелляционную жалобу. Но все доводы «против» Калининградский областной суд не признал. В итоге предприятие должно будет выплатить семье погибшего рабочего миллион рублей. По 350 тысяч из этой суммы получат двое детей, ставших сиротами, еще 300 тысяч - его вдова.

В то же время завершилось расследование уголовного дела по факту гибели 34-летнего Сергея Узуна завершено. Оно было возбуждено по части 2, статьи 143 «Нарушение правил охраны труда». В суд материалы пока не поступили.