10:34

Немецкий журналист: "Мы возвращаем мир... даже на войну"

  1. Новости
Экспозиция «Миротворцы во всем мире» открывается сегодня, в 19.00, в Немецко-русском доме. Она продлится до 15 ноября. Символично, что в наш город проект пришел буквально за несколько дней до Международного дня терпимости (16 ноября). Выставка - лишь часть журналистского проекта «Мир - это главное». О нем «Комсомолке» рассказал основатель проекта, известный в Германии журналист Михаэль Гляйх, не раз бывавший в различных «горячих точках».

- Как проект связан с Калининградом?

- С ним хорошо знакомы организаторы партнерства вашей области и земли Шлезвиг-Гольштейн. Они решили, что калининградцам это было бы интересно.

- А где еще демонстрировались эти снимки?

- В Шри-Ланке, Македонии, Филиппинах, Береге Слоновой Кости… Но это только в самое последнее время. Замечу, что мы приехали сюда не только для того, чтобы показать выставку, но и провести семинары с журналистами.

- В каких «горячих точках» бывали вы?

- Балканы, Сомали, Нигерия, Северная Ирландия, Колумбия, Шри-Ланка… Почти все участники проекта знают, что такое война и ее последствия не понаслышке.

- По каким критериям выбирали героев репортажей?

- Главное, что мы сразу поняли: не будем изображать политиков и военных. Нас интересовали мирные люди. Вместе с ними мы возвращаем мир… даже на войну.

- Конкретный пример?

- Меня поразил человек по имени Тамил Нарасингам из Шри-Ланки (там боевые действия идут между сепаратистами движения «Тигры освобождения «Тамил Илама» и правительственными войсками. - Ред.). Совсем юным он бежал в Германию. За 15 лет жизни у нас Тамил женился на немке, у него германский паспорт, отлично устроился. Добился всего, о чем беженец может только мечтать… Но он вернулся на родину, в самый центр конфликта, провинцию Вавуния. Нарасингам создал школу для глухих, ферму, продукты с которой вчерашние враги, сингалы и тамилы, продают вместе. Более того, наш друг организует на разрушенных территориях строительство целых деревень! Крупные организации взяли проект этого частного лица за образец.

- Вы бывали в Северной Ирландии. Как выглядит эта «горячая точка» сейчас?

- Войны в открытую там никто не ведет. Уже 10 лет двустороннее правило о неприменении оружия действует… но только на бумаге. В сердцах и умах людей все продолжается. В Белфасте возникают все новые и новые военизированные группы, которые метят стены домов на «своих территориях» лозунгами, призывающими к сопротивлению. В городе рвутся бутылки с зажигательной смесью, нередки погромы. Молодые протестанты и католики воюют друг с другом не только за идеи, но и потому что там очень трудно найти работу, они ничем не заняты. Свой репортаж оттуда я назвал «холодная война».

- По-вашему, хоть кто-то из жителей Северной Ирландии готов к миру?

- Да. На берлинском форуме нашего проекта встретились двое бывших заключенных - протестант Питер МакГайр и католик Джо Даферти. Они оба говорили: «Еще пять лет назад мы бы убили друг друга». Чего только стоит пример Даферти! В 15 лет он был шпионом ИРА (террористической Ирландской республиканской армии. - Ред.), в 17 его поймали с взрывчаткой в машине. В 1980-м Джо участвовал в убийстве капитана британской армии. В католических общинах Белфаста он стал героем… и провел 23 года в тюрьме.

Сейчас он и его бывший враг изменили свои пути. Оба работают с молодежью. Джо, например, организует компьютерные курсы, танцевальные кружки, футбол для подростков. А ведь, когда он был юным, этим никто не занимался. Пример последствий я привел вам только что.

- Журналистам, побывавшим в таких местах, иногда бывает трудно «вернуться». С вами такое было?

- Да, после Африки. Культурный шок в двух направлениях: когда туда едешь и когда возвращаешься. Одно общество построено на законе цивилизации, другое - на «праве сильного». Особенно это касается Сомали. Африка долго меня не отпускала…

КТО ЕСТЬ КТО

Михаэль Гляйх - немецкий независимый журналист, основатель и координатор проекта «Главное - мир». Родился в 1960 году. Печатается в ведущих немецких ежедневных газетах, еженедельниках и других периодических изданиях, таких, как «Зюддойче Цайтунг», «Франкфуртер Рундшау», «Шпигель», «Фокус» и «Гео», является автором нескольких книг.

Гляйх удостоен премии «Мобильность» («Mobility»), присвоенной Фондом Alcatel SEL (1998) за книгу о паломничестве, туризме, торговле. Дважды ему вручали премию Федерального Президента Германии «Foreign Aid Media Award». Первый раз - за репортаж о том, как люди в Буркина-Фасо пытаются остановить расширение пустыни, второй - за репортаж о жизни в Колумбии.