19:16

Парализованная после ДТП велосипедистка по ночам плачет и просит прощения у мамы

  1. Новости

22-летняя студентка Саша Шпенькова всегда мечтала о велосипеде. Девушка даже не представляла, что долгожданная покупка повлечет за собой страшнейшие последствия.

Всего пару месяцев назад девушка накопила на велосипед. Байк нашла по объявлению и первое время крутила педали все свободное время, изучала Калининград. Мама Наталья приходила в ужас, когда видела на теле дочери новые синяки от неудачных падений. Саша лишь улыбалась – ничего, до свадьбы заживет.

О событиях той страшной ночи Наталья старается не говорить и не вспоминать – очень тяжело. Дрожащим голосом рассказывает, как раздался звонок: друзья девушки сбивчиво пытались объяснить, что произошло. Им среди ночи позвонили очевидцы, которые обнаружили Сашу. Наталья не помнит, как оказалась в БСМП, куда сразу же доставили дочь после страшной аварии.

В ту ночь, 23 июля, молодая девушка отдыхала вместе с друзьями. Ребята разъехались, и уже далеко за полночь девушка на велосипеде направилась домой в Малое Исаково.

Саша была слишком увлечена поездкой по ночному городу, выехала на перекресток и не заметила автомобиля такси. Водитель не успел среагировать на велосипедистку, летящую на красный сигнал светофора.

Сашу доставили в БСМП с разрывом печени и закрытой черепно-мозговой травмой. Сильнейший удар пришелся на затылочную часть головы, были затронуты все отделы головного мозга. Пять дней после случившегося девушка провела в коме, почти месяц – в критическом состоянии. Врачи на расспросы матери отвечали сухо: "Вы же знаете диагноз" и не брались делать прогнозы.

До сих пор правая часть тела остается парализованной, девушка беспомощна без поддержки близких. Наталья признается, спит по два часа в сутки. Уставшая женщина рассказывает, что боится оставить дочь даже на минуту, Саша пребывает в постоянном состоянии тревоги, все время держит маму за руку.

Сейчас девушку перевели в реабилитационное отделение Центральной городской клинической больницы. Появились первые маленькие победы: Саша пытается произносить слова, дается ей это с большим трудом. Часто от сильной боли она срывается на плач.

Мать вспоминает: перед той страшной ночью дочка надела на руку браслет с иконкой. Кожаный ремешок от этого браслета матери после аварии отдали врачи вместе с вещами Саши. Наталья верит, что он спас дочери жизнь.

В больнице вместе с Сашей и ее мамой почти все время находится и подруга девушки – Рита Петрова. Со слезами на глазах она рассказывает, как узнала о случившемся. Сейчас старается все свободное время проводить с Сашей. Говорит, что просто обязана быть рядом.

Рита всеми силами пытается вернуть к жизни ту самую, жизнерадостную Сашу, которую все так любили. Рита разговаривает с подружкой, помогает за ней ухаживать и мечтает, что когда-нибудь все будет по-старому. Признается, что на велосипед после трагедии с подругой садится с содроганием.

До аварии, говорят близкие, Саша была очень активной и увлекающейся девушкой, писала стихи, мечтала стать дизайнером. Наталья рассказывает, что дочь с отцом любили по вечерам перебирать гитарные струны. Отец умер три года назад, и у Саши осталось стойкое желание научиться играть на гитаре, оставшейся на память о любимом папе.

Девушке предстоит долгая реабилитация. Врачи говорят Наталье, что интенсивный курс можно пройти в Польше. Там девушке обещают полное восстановление, но денег на это у Натальи, работающей преподавателем, нет. Близкие девушки собирают денежные средства через группу в социальных сетях. http://vk.com/club57205813

Саша потихоньку начинает узнавать тех, кто приходит ее проведать. И часто плачет. Сквозь ее слезы маме еще сложнее понимать еле слышную сбивчивую речь измученной дочери, но часто сквозь рыдания девушки она улавливает: "Мамочка, прости…".

Нейрохирург Центральной городской больницы Алексей Зябров пояснил корреспонденту "Клопс.Ru", что раньше в реабилитационный центр ЦГБ попадали только пациенты, перенесшие инсульт. Сейчас здесь бесплатно восстанавливаются люди после тяжелых черепно-мозговых травм и повреждений спинного мозга. Они получают лекарственную терапию, массаж, физиопроцедуры и лечение с помощью специальных аппаратов.

Однако далеко не во всех случаях в Калининграде можно получить полноценную реабилитацию, для этого часто не хватает оборудования. Напомним, калининградцы собирали деньги на помощь еще двум молодым людям, попавшим в беду.

Три года назад попала в аварию Маша Мацегора. Девушка провела в коме 38 суток и перенесла шесть операций. Всем миром собирали средства на ее реабилитацию в Китае, потом в клинике в Германии, где восстанавливали работу внутренних органов, дыхательную систему. Недавно она вернулась из Санкт-Петербурга, где перенесла операцию на ноге. Всего на лечение Маши было собрано почти 900 тысяч рублей.

Петя Борисевич, в судьбе которого тоже приняли участие сотни неравнодушных калининградцев, сейчас проходит курс реабилитации в больнице экстренной и радиационной медицины МЧС в Санкт-Петербурге. Курс обходится родителям Петра в 300 тысяч рублей в месяц.