17:31

"Привели ребенка в мансарду без окон"- калининградка расторгла договор с частным детсадом

  1. Новости

Калининградка Екатерина Жукова в середине августа озаботилась поиском частного детского садика для ребенка, и к концу месяца идеальный вариант был подобран.

По словам девушки, ее провели по просторным комнатам садика "Золотая рыбка" на втором этаже и рассказали, что дети именно там проводят время. Калининградку устроили условия, в которых будет находиться ее ребенок, она со спокойной душой отдала 5000 рублей в качестве предоплаты и получила квитанцию.

2 сентября маленькая Анна впервые пришла в садик. Однако каково же было удивление ее мамы, когда ребенка вместо просторной светлой комнаты привели в маленькое мансардное помещение.

Екатерина рассказывает, что была в шоке от увиденного: "Если бы я знала, что ребенка поместят в "скворечник" без окон, никогда бы не связывалась с этим садом". Кроме этого, раздевалка располагалась не на этом же этаже, а в подвальном помещении.

Молодая мама, переполняемая эмоциями, обратилась к заведующей частным детским садиком и потребовала объяснений. Администратор заявила, что группы в помещениях на втором этаже уже давно укомплектованы, а группу эконом-класса, в которую и определили дочь Екатерины, по остаточному принципу разместили там, где было место.

Оказалось, что комнаты с окнами дороже на 2 тысячи рублей. Девушке предложили доплатить деньги за удобство и наличие дневного света в помещении. Негодующая мама потребовала вернуть деньги, которые она отдала в качестве предоплаты, но заведующая отказалась, пояснив, что свои обязательства они выполнили – место за ребенком было закреплено и в назначенный день маленькую Анюту приняли.

В разговоре с корреспондентом "Клопс.Ru" директор садика Галина Крыжановская пояснила, что Екатерина немного лукавит. По словам директора, мама Анюты вообще отказалась смотреть то помещение, где будет проводить время ее дочка, заявив, что ее все устраивает. По словам Галины, «бюджетная» группа, действительно, не такая светлая, однако все-таки имеет небольшие мансардные окна.

"При первом посещении сада родителей проводят по всем помещениям, − пояснила директор. − Если они отказываются осмотреть комнаты, администрация не может нести за это ответственность".

Галина Крыжановская пообещала, что недовольной родительнице все средства до копейки вернут.

По мнению юристов, если мама ребенка считает, что садик нарушает санитарно-эпидемиологическое законодательство и противопожарные нормы, то следует обратиться в лицензирующие и надзорные органы.

"При наличии лицензии у образовательного учреждения контролем и надзором его деятельности занимается Службой по контролю и надзору в сфере образования Калининградской области, следует обращаться туда. Если у образовательного учреждения лицензии нет, то обращаться с жалобой на его деятельность следует в Роспотребнадзор", − заявила юрист консультационного центра по вопросам защиты прав потребителей Натальи Миневской.

До похода в надзорные органы, по мнению юристов, можно постараться решить вопрос полюбовно и обратиться в детский сад с требованием расторгнуть договор, либо перевести ребенка в другое помещение.