16:49

Жильцы особняка на Комсомольской спасают фонтан во дворе и стеклянный купол над подъездом

  1. Новости

Трехэтажному особняку на ул. Комсомольской, 53А в Калининграде − больше ста лет: он похож на многие другие немецкие дома, сохранившиеся после войны на этой улице − с барельефами и высокими окнами. Но жители особняка особенно гордятся кенигсбергским фонтаном во дворе. У него нет названия, он не относится к объектам культурного наследия и не охраняется государством. Зато фонтан мелькнул в кадрах фильма "Жена керосинщика", снятого в Калининграде. По словам 91-летней местной жительницы Нины Поповой, которая живет в этом доме больше 50 лет, во время войны в чашу фонтана попал снаряд, ее восстанавливали военные строители.

А недавно в дом на Комсомольской, 53А въехали новые жильцы. Они сделали стоянку для машин и решили облагородить двор, а потом принялись и за фонтан. Восемь квартир скинулись по две тысячи рублей и наняли рабочих, которые почистили и оштукатурили дворовую достопримечательность.

Вот только как подключить воду, чтобы фонтан заработал, люди не знают. Боятся, что трубы давно проржавели и всё надо менять. И уж совсем непонятно, кто будет платить за воду.

"Сейчас у нас другие заботы появились: балкон недавно рухнул, а второй, который над подъездом, под угрозой обрушения", − рассказывает заслуженный учитель России Нина Попова.

У столетнего дома есть и еще одна достопримечательность − стеклянная купольная крыша в одном из подъездов. "Когда-то здесь открывался прекрасный вид на небо, − рассказывают жильцы, − теперь всё обляпано штукатуркой и стекла помутнели".

купол.png

Стеклянная крыша течет уже несколько лет, из-за этого в подъезде и в квартирах на последних этажах постоянная сырость и влага. Жильцы дома добились от управляющей компании небольшого ремонта купола, но в сильные дожди вода все равно проникает в подъезд.

Что делать с довоенным фонтаном и еще десятком коммунальных проблем жильцы дома на Комсомольской, 53А пока не знают. Жалобы в управляющую компанию и городскую администрацию пока не приносят результатов.