19:09

Литва надеется выиграть от строительства АЭС под Калининградом

  1. Новости

По мнению профессора Каунасского технического университета Римантас Дексниса, Балтийскую АЭС можно рассматривать как возможность энергетического резерва для Литвы, станция может быть своеобразной страховкой на случай, если страна окажется без собственных мощностей, позволяющих обеспечить потребности страны.

"От строительства Балтийской АЭС в Калининградской области в конечном итоге выиграет литовский потребитель. Правда, это произойдет только в том случае, если электроэнергия будет продаваться в Литву и по привлекательной цене. Сейчас мы пока не можем сказать, какой будет цена и не знаем, что будет представлять из себя эта станция. Вопросы возникают и в области инфраструктуры, которой в Калининградской области пока нет, и в сфере безопасности. Но если все будет сделано с умом, то Литва только выиграет, - считает эксперт. По его словам, Литва в итоге войдет в общую энергетическую систему Европы, но при этом может продолжать рассматривать возможность получения электроэнергии из России. "Лозунг "надо стать энергонезависимым от России", на мой взгляд, неумный", - утверждает Декснис.

Позитивно должно рассматриваться в Литве строительство АЭС в Калининградской области и по мнению депутата парламента страны, одного из лидеров местной партии Движение либералов Пятраса Ауштрявичуса. По его мнению, в конечном итоге от строительства нескольких АЭС выиграет простой потребитель, для которого в первую очередь важен "надежный и экологически безопасный поставщик".

"Строительство любых мощностей в Калининградской области, которые способны производить и продавать электроэнергию только выгодно Литве, - считает политик, - Это очень логичное и натуральное желание Калининградской стороны. Экономика Балтийского региона, не смотря ни на что, быстро развивается и энергетические мощности залог этого развития. Поэтому я не вижу никаких противоречий, если в Калининградской области будет построена своя АЭС, несмотря на строительство нашей АЭС.Тем более, если Балтийская АЭС будет ориентирована на рынок Евросоюза и будет соответствовать европейским стандартам".

Балтийская АЭС на северо-востоке Калининградской области будет построена к 2015 году. Инвестиции в строительство составят ориентировочно 5 млрд. евро. Балтийскую АЭС будут строить предприятия входящие в состав холдинга "Атомэнергопром".