16:12

В Гусеве открылась новая школа

  1. Новости

В понедельник, 2 сентября, губернатор Николай Цуканов торжественно открыл школу в Гусеве. В ней смогут учиться почти тысяча деток из районного центра и близлежащих поселков. Надо сказать, что новая гусевская школа объединила две старые – №3 и 6.

– У нас автоматизированы библиотека, административная система, организация и учет питания, медицинский контроль, есть школьное телевидение, – с гордостью сообщила на открытии директор новой школы Наталья Гельфгат. – Сегодня сформировано два профильных направления – химико-биологическое и информационно-техно-логическое. Но главный акцент мы планируем делать на лингвистическом направлении в образовании. Уже сегодня учебные планы основной и старшей ступени имеют дополнительные часы для изучения иностранного языка.

По словам Николая Цуканова, новое здание отличается многофункциональностью помещений и в них можно проводить не только школьные мероприятия. Например, спортивный зал вполне будет пригоден для соревнований как городского, так и областного уровня. А в актовом зале школы на днях уже состоялась ежегодная областная педагогическая конференция.

Присутствующие на открытии родители хорошо отозвались о новой школе. Например, жительница Гусева Людмила Буриева привела сюда сразу двоих детей: дочку в 1-й класс и сына – в 8-й. «Школа светлая, теплая, красивая», – говорит Людмила.

– В Калининградской области стало хорошей традицией открывать к новому учебному году современные школы, – сказал Николай Цуканов. – Сегодня распахнули двери два общеобразовательных учреждения: в Калининграде на ул. Карамзина и в Гусеве. По своей оснащенности, созданным для развития детей условиям они не уступают лучшим школам страны. Поздравляю с этим жителей области. В следующем году мы также откроем две школы. Радует, что наши дети, а школьников в этом году у нас 92 тысячи (это на две тысячи больше, чем в прошлом году. – Прим. авт.) – будут учиться в муниципалитетах в самых современных условиях.

Только цифры

  • В новом учебном году в области за парты село более 92 тыс. учеников. Из них 9,8 тыс. первоклашек.
  • В целом учащихся стало на 2 тыс. больше, чем в 2012 г.
  • На подготовку школ было выделено 1 млрд 68 млн руб. Деньги пошли на ремонт и реконструкцию зданий, обеспечение безопасности, покупку оборудования, пополнение фондов школьных библиотек.
  • Более 21 млн руб. направлено на покупку учебников. Всего приобрели свыше 67 тыс. экземпляров учебной литературы.