14:51

Жители Гусева сделали из картона трехметровые дома и пятиметровую пушку

  1. Новости

В последние дни лета, с 28 по 31 августа, в Гусеве прошел масштабный городской праздник, на который съехалось более 8 тысяч человек из разных уголков области. В рамках праздника, сравнимого по размаху с днем города, прошла и арт-сессия по работе с картоном. Местные жители под руководством опытных специалистов сообщества "Сделано в Картонии" смастерили из необычного материала пушку длиной почти в пять метров и высотой - около двух.

По словам Риммы Сорокиной, пресс-секретаря холдинга GSGroup - организатора мероприятия, - три дня горожане изучали техники работы с картоном и свойства этого материала. Вооружившись ножницами, резаками, клеем, скотчем, бумагой и картоном, гости праздника сделали декорации и костюмы к детскому спектаклю: картонные домики, замки, платья и маски из бумаги.

На второй день арт-сессии уже был готов макет пушки времен первой мировой войны. Её длина составила почти пять метров, ширина - два метра, высота - 1,8 м. Общими усилиями картонная пушка была превращена в артиллерийское орудие, выстреливая разноцветными конфетти. Кроме нее из картона смастерили несколько зданий, каждое – не ниже полутора метров. Как удалось подсчитать, на создание всех арт-объектов ушло более 700 квадратных метров картона.

Полюбоваться творениями новоиспеченных "картонных мастеров" смогли все гости праздника – 31 августа результаты труда были выставлены на всеобщее обозрение.

Завершился праздник выступлением групп Чичерина и Zdob si Zdub, сразу после которых прогремел праздничный салют.