15:26

Боос- -Мы не можем восстанавливать Королевский замок фрагментами-

  1. Новости

Сегодня на оперативном заседании правительства Калининградской области министр культуры Михаил Андреев доложил о проведении работ по археологическому обследованию территории бывшего Королевского замка.

- Помимо финансовых вопросов необходимо решить имущественные вопросы по изъятию земельных  участков для нужд государства, - заявил Андреев.

По его данным, часть комплекса "Старая башня" и часть участка от Дома Советов занята другими пользователями. Андреев полагает, что процесс изъятия земли - долговременный, поэтому он предлагает начать архелогические раскопки необременных участков, а также часть фундаментов замка, выходящих на Московский проспект.

Вместе с тем, губернатор Георгий Боос высказал мнение, что деление на подобные этапы "абсолютно бессмысленное". "Вся эта работа интересна только в том случае, если вы завершаете ее в полном объеме", - продолжил глава региона. Он добавил, что "мы не можем восстанавливать Королевский замок фрагментами". "А раз так, то сначала надо упорядочить юридические отношения", - считает Боос.

В итоге губернатор распорядился собрать совещание с администрацией Калининграда, Росимуществом, чтобы составить совместный план действий.