13:41

Администрация Калининграда проиграла суд жильцам- но не торопится ремонтировать дом

  1. Новости

Еще в 2006 году жильцы дома №19-33 на улице Чаадаева в Калининграде начали требовать, чтобы их дом отремонтировали. Но только через 4 года суд обязал компанию "УКБР", управлявшую домом, провести капремонт. Управляющая компания подала документы на городской конкурс, и дом включили в программу капремонта. Из городского бюджета было выделено 2 млн рублей. Однако ремонт до сих пор не сделали – пятые этажи подтапливает, а по швам на фасаде дома зияют дыры. Бюджетные деньги таинственным образом исчезли.

Жильцы дома, по их словам, догадываются, куда могла подеваться вся эта сумма на пути от городской казны до управляющей компании. Они подали в суд на "УКБР". Один из местных жителей, Сергей Корнилов, рассказывает, что, пока шли судебные разбирательства, их управляющая компания обанкротилась. Дом передали в управление другой компании – "УКБР №4". Для жильцов ничего принципиально не изменилось: ЖЭК размещался по старому адресу, и сидели в нем все те же люди. Изменилось только наименование организации.

Однако, по словам заместителя председателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев, долговые обязательства никуда не исчезли: управляющая компания "УКБР №4" неиспользованные средства обязана вернуть в городской бюджет. А ей, в свою очередь, деньги вернет фирма-подрядчик "БалтГенСтрой". Юрий Кондратьев заявил корреспонденту "Клопс.Ru", что с подрядчика уже взыскано более 1,2 млн рублей

В начале мая Московский районный суд Калининграда вынес решение, которое обязывает городскую администрацию организовать и профинансировать капитальный ремонт дома "в границах подъезда № 31 по улице Чаадаева".

Зампред комитета городского хозяйства уточнил, что раньше капремонт обычно проходил по следующей схеме: собственники голосуют за капитальный ремонт; УК готовит документы и подает их в комитет архитектуры и строительства, который проверяет проектные решения и согласовывает сметы; затем администрация района объявляет конкурсы по выбору подрядчиков и занимается проверкой выполненных работ.

В этом году все функции – от проведения торгов по выбору подрядных организаций, согласования дефектных ведомостей, сметы и до приемки работ переданы МКУ "Капитальный ремонт МКД".

Как пояснили в городской администрации, на сегодняшний день для жильцов дома по улице Чаадаева выход один - управляющая компания "УКБР №4" должна вновь сформировать заявку на программу капремонта. Ее проверят в МКУ "Капитальный ремонт МКД", составят сметную документацию. После этого можно будет определить сроки капремонта и объемы бюджетных средств для его проведения.

Выходит, жильцам, выигравшим суд, снова придется доказывать, что их дом нуждается в ремонте?

По мнению члена Ассоциации юристов России Алексея Елаева, ключевым пунктом в данном судебном споре является вступившее в законную силу решение Московского районного суда, обязывающее городскую администрацию организовать и профинансировать капремонт. Советы, которые дает Юрий Кондратьев, по мнению Елаева, направлены лишь на затягивание процесса.

"Решение вступило в законную силу 20 мая 2013 года, а потому какие-либо дополнительные дрязги бессмысленны, – считает Алексей Елаев. – Выигравшим дело жильцам дома я бы посоветовал пойти в суд, взять исполнительный лист на принудительное исполнение решения суда и отнести его в отдел службы судебных приставов по Московскому району (он находится возле церкви на улице Клары Назаровой) вместе с заявлением на возбуждение исполнительного производства".

После этого, по словам юриста, судебный пристав будет дан срок на добровольное исполнение, а если городская администрация в этот срок добровольно решение суда не исполнит - будут применены различные санкции.

"Главное – не сидеть на месте и регулярно тормошить пристава и начальника отдела, а в случае злостного неисполнения – писать соответствующее заявление в правоохранительные органы. Ведь умышленное неисполнение решения суда уголовно наказуемо", – добавил Алексей Елаев.