17:44

Легендарный "Ла Скала" откроет юбилейные "Балтийские сезоны" в Калининграде

  1. Новости

Юбилейные, 10-е по счету, "Балтийские сезоны" в Калининграде откроет выступление легендарного миланского театра "Ла Скала". Об этом со ссылкой на художественного руководителя фестиваля искусств Давида Смелянского пишет ИТАР-ТАСС.

"Всего за девять лет фестиваля в нем приняли участие около 3,5 тысяч артистов, которые дали 223 выступления, из них в Калининграде − 199, в Советске − 13, в Светлогорске − 7 и в Балтийске − 4", − сообщил Давид Смелянский. − Часть концертов и творческих встреч были проведены как благотворительные мероприятия для социально незащищенных слоев населения и военнослужащих Калининградской области. В целом же аудитория фестиваля за девять лет его существования составила около 137 тыс. зрителей".

Десятые "Балтийские сезоны" откроются 6 сентября выступлением миланского "Ла Скала", который исполнит оперу Россини "Севильский цирюльник" в постановке режиссера Дамиано Микелетто.

Затем свое вокальное мастерство продемонстрирует хор Гремской духовной семинарии Некресской епархии из Грузии.  Свой творческий вечер проведет также посол Азербайджана в РФ, известный певец и композитор Полад Бюльбюль оглы.

На юбилейные "Балтийские сезоны" приедут Санкт-Петербургский Малый драматический театр − Театр Европы под руководством Льва Додина со спектаклем "Враг народа" по Ибсену и Московский театр "Мастерская Петра Фоменко" со спектаклем "Война и мир. Начало романа" по Толстому. Хореографическую версию "Евгения Онегина" привезет Санкт- Петербургский Театр балета Бориса Эйфмана.

На фестивале состоится "Гала звезд мирового цирка" и будет показана "Снежная сифмония", в которой примут участие Вячеслав Полунин и Гидон Кремер. Два концерта даст Заслуженный коллектив России симфонический оркестр Санкт- Петербургской государственной академической филармонии под управлением Юрия Темирканова, где в качестве солистов выступят скрипач Борис Белкин и пианист Денис Мацуев.

Честь завершить фестиваль предоставлена Большому театру, который представит одноактный балет "Классическая симфония" и концерт артистов Молодежной оперной программы.

"По своему творческому содержанию афиша "Балтийских сезонов" сформирована на уровне мировых стандартов. А сочетание в рамках одного фестиваля спектаклей драматического театра с музыкальными концертами и смотром студенческих работ вообще не имеет аналогов в международной практике", − заключил Давид Смелянский.