12:28

В начале сентября в Калининграде ждут вторую волну активности клещей

  1. Новости

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в августе отмечался некоторый спад активности клещей. Снизилось и число обращений за медицинской помощью по случаю их присасывания. Тем не менее, опасность пострадать от клеща остается в течение всего теплого времени года.

- «Вторая волна» активности по многолетним данным начинается уже в первую неделю сентября, - уточнили в Роспотребнадзоре. - Риск заражения клещевым энцефалитом сохраняется в течение всего периода активности клещей. В Калининградской области он заканчивается только в конце октября.

Специалисты напоминают о том, что в случае присасывания клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

- К сожалению, результаты опроса двух заболевших клещевым энцефалитом, диагноз которым установлен в августе, свидетельствуют о том, что они многократно снимали с себя клещей, а обратились за медицинской помощью только при появлении симптомов заболевания. А, значит, не получили профилактическое лечение сразу после установления факта присасывания клеща, - сетуют специалисты.